Soccer&Soccer中学サッカー
総数: 18,175,274  昨日: 1,776  本日: 2,052
TOP > 全国 > 全国中学校サッカー大会地区予選一覧 総数: 607,738  昨日: 26  本日: 43

menu

[リンク]
(財)日本サッカー協会
 ・高円宮杯U-15 2009
 ・JFA プレミアカップ2010
全国中学校体育大会
日本クラブユース選手権大会
全国中学サッカー掲示板


全国中学校サッカー大会
地区予選一覧 2010

全国大会
開催地:山口県防府市
開催日:8月18日(水)開会式〜23日(月)決勝・閉会式
大会公式HP

北 海 道
予選 代表 試合結果
北海道 大会 代表枠 2
@七飯中学校
A手稲東中学校
北海道サッカー協会HP 
 
全道大会 8/2,3,4  18チーム ノックアウト方式
代表枠
札幌市2、支庁代表14、開催地1、開催支庁1計18
 
◆優勝
七飯中
◆準優勝
手稲東

決勝戦
七飯中2‐1手稲東中

地区大会     札幌市
西岡中‐大谷中
白石中‐稲陵中
清田中‐篠路西中
常磐中‐北陽中
柏丘中‐篠路中
真駒内‐手稲東中
月寒中‐上野幌中
札苗北‐陵北中
 
東 北
予選
代表 試合結果
東北大会 代表枠 3
@由利本荘市立西目中学校
A田舎館村立田舎館中学校
B富谷町立東向陽台中学校
各県代表
郡山市立郡山第六中学校(福島1位)
由利本荘市立西目中学校(秋田2位)
北上市立南中学校(岩手1位)
むつ市立田名部中学校(青森2位)
仙台市立郡山中学校(宮城2位)
酒田市立酒田第三中学校(山形1位)
田舎館村立田舎館中学校(青森1位)
天童市立天童第一中学校(山形2位)
秋田市立秋田東中学校(秋田1位)
いわき市立中央台南中学校(福島2位)
遠野市立遠野中学校(岩手2位)
富谷町立東向陽台中学校(宮城1位)
 
1回戦
西目  1-0  北上南
天童一2−2PK7−6秋田東
田名部○-●仙台郡山
中央台南0-4遠野

2回戦
西目2−0郡山六
田名部○-●酒田三
田舎館○-●天童一
遠野1-2東向陽台
 
準決勝
西目2−1田名部
田舎館○-●東向陽台
 
3決
田名部●-○東向陽台

決勝
西目2−1田舎館
 
地区大会 青森県 @田舎館村立田舎館中学校
Aむつ市立田名部中学校
■地区予選■
青森市中体連
準決勝
山田 - 沖館
南 - 東
 
優勝:青森山田。 準優勝:青森東中学
 
八戸市
優勝:市川 準優勝:下長 3位:白銀 湊
岩手県 @北上市立南中学校
A遠野市立遠野中学校
■県大会■
試合結果
 
準決勝
厨川0−1遠野
北陵1−2北上・南
 
決勝
遠野0−1北上・南

■地区予選■
県大会出場校
久慈地区
久慈中学校

岩手地区
滝沢南中学校
滝沢中学校

盛岡地区  試合結果
厨川中学校
大宮中学校
北陵中学校
黒石野中学校
松園中学校

紫波地区
紫波第一中学校

花巻地区
南城中学校

和賀地区
北上南中学校
北上中学校

胆江地区
金ヶ崎中学校
若柳中学校
東水沢中学校

一関地区
山目中学校
桜町中学校
東山中学校

気仙沼地区
高田第一中学校

釜石大槌地区
大槌中学校

宮古地区
山田中学校

閉伊地区
岩泉中学校

遠野地区
遠野中学校

二戸地区
福岡中学校
秋田県 @秋田市立秋田東中学校
A由利本荘市立西目中学校
■県大会■
秋田県中学校体育連盟HP 

■地区予選■
秋田市
3位決定戦
 桜 3-1 土崎
決勝
 秋田東 5-0 城東
 
 
山形県  
@酒田市立酒田第三中学校
A天童市立天童第一中学校
【準決勝】


【決勝】
宮城県 @富谷町立東向陽台中学校
A仙台市立郡山中学校
■県大会■





■地区予選■

仙台市宮城野ブロック結果

準決勝
東北学院VS西山
7−0
東華VS高砂
0−3

決勝
東北学院VS高砂
2−0

優勝 東北学院
準優勝 高砂

県大会出場 東北学院
 
福島県 @郡山市立郡山第六中学校
Aいわき市立中央台南中学校

■県大会■
 

 
■地区予選■
県中地区代表
 郡山六中
 郡山一中
 緑ヶ丘
 西袋
 
県北地区代表
 1位 二本松一中
 2位 北信中
 3位 松陵中
 
いわき地区代表
 中央台南
 錦、
 小名浜ニ中
 
双相地区代表
 優 勝:石神中
 準優勝:楢葉中
 
県南地区代表
 矢祭中
 棚倉中
 
会津地区
 優勝:若松一中
 準優勝:若松六中
 
関 東
予選 代表 試合結果
関東大会 代表枠 7
 
@藤沢市立村岡中学校
A古河市立古河第二中学校
B新島学園中学校
C習志野市立第一中学校
D神栖市立神栖第二中学校
E韮崎市立韮崎西中学校
F埼玉栄中学校
■関東大会■
組合せ

(1回戦)
藤沢市立村岡中(神奈川)3(2-0,1-0)0さいたま市立宮原中(埼玉)
神栖市立神栖第二中(茨城)3(1-0,2-1)1甲府市立東中(山梨)
かえつ有明中(東京)2(1-1,0-0,1-0,0-0)1日光市立今市中(栃木)
新島学園中(群馬)1(1-0,0-1,0-0,0-0,PK5-4)1八千代松陰中(千葉)
習志野市立第一中(千葉)2(0-0,2-1)1暁星中(東京)
韮崎市立韮崎西中(山梨)2(0-0,2-0)0横浜市立本郷中(神奈川)
埼玉栄中(埼玉)1(0-0,1-1,0-0,0-0,PK9-8)1伊勢崎市立宮郷中(群馬)
矢板市立矢板中(栃木)2(2-2,0-2)4古河市立古河第二中(茨城)
 
(2回戦)
藤沢市立村岡中(神奈川)2(0-0,1-1,0-0,1-0)1神栖市立神栖第二中(茨城)
かえつ有明中(東京)1(1-0,0-2)2新島学園中(群馬)
習志野市立第一中(千葉)2(2-0,0-0)0韮崎市立韮崎西中(山梨)
埼玉栄中(埼玉)0(0-0,0-1)1古河市立古河第二中(茨城)
 
(5位・6決定戦)
神栖市立神栖第二中(茨城)3(2-0,0-2,0-0,1-0)2かえつ有明中(東京)
韮崎市立韮崎西中(山梨)2(2-1,0-0)1埼玉栄中(埼玉)
 
(準決勝)
藤沢市立村岡中(神奈川)5(2-0,3-0)0新島学園中(群馬)
習志野市立第一中(千葉)0(0-0,0-1)1古河市立古河第二中(茨城)
 
(7位・8位決定戦)
かえつ有明中(東京)0(0-0,0-0,0-0,0-0,PK4-5)0埼玉栄中(埼玉)
 
(決勝)
藤沢市立村岡中(神奈川)2(0-1,2-0)1古河市立古河第二中(茨城)
 
地区大会 東京都 代表枠2
 
@かえつ有明中学校
A暁星中学校
■都大会■
準決勝
暁星1−0慶應
かえつ9−1久我山
 
三位決定戦
國學院久我山中 2−1 慶應義塾中

決 勝 戦
かえつ有明中 0−0 (4PK1) 暁星中
 
 


 
■地区予選■

 

 
神奈川県 代表枠2
 
@藤沢市立村岡中学校
A横浜市立本郷中学校
■県総体■
神奈川県サッカー協会 
 
1回戦

奈良 対 川中島 4-2
有馬 対 滝の沢 2-0
千代 対 神大付属 1-1 PK5-4
西中原 対 本郷 0-2
南戸塚 対 野比 2-0
金旭  対 栗原 1-1 PK 1-3
大野南 対 玉縄 3-0
港南台第一 対 犬蔵 3-2
浦賀 対 森 1-2
田奈 対 成瀬 1-0
上和田 対 大道 3-0
慶應 対 湯河原 4-3
村岡 対 六角橋 2-0
南加瀬 対 桐蔭 0-4
西柴 5-0 大野台
東山田 0-0PK4-3 茅ヶ崎第一
 
2回戦
奈良 2−3(1-1、0-0、延長0-1、1-1)有馬
千代 0−3(0-0、0-3)西柴
本郷 1−0(0-0、1-0)南戸塚
栗原 2−0(1-0、1-0)東山田
大野南3−2(1-2、2-0)港南台第一
森  0−2(0-1、0-1)田奈
上和田1−3(1-2、0-1)慶應義塾普通部
村岡 2−1(0-0、2-1)桐蔭学園
 
準々決勝

有馬   1−3(0-1,1-2) 西柴
本郷   2−1(1-1,1-0) 栗原
大野南  5−1(3-1,2-0) 田奈
慶應普通部1−4(1-2,0-2) 村岡

準決勝

西柴(横浜)0−3(0-2,0-1)本郷(横浜)
大野南(相模原)2−5(1-3,1-2)村岡(湘南)

決勝

本郷中学校 1−4(1-3,0-1) 村岡中学校
 



■地区予選■
県内地区予選一覧へ 
 
横浜地区
7/10開幕

埼玉県 代表枠2
 
@埼玉栄中学校
Aさいたま宮原中学校
■学総県大会■
準決勝
さいたま宮原−吉川東は2−1でさいたま宮原の勝ち
埼玉栄−蕨東は1−0で埼玉栄の勝ち
 
決勝
さいたま宮原中0-0延長0-0再延長0-0PK3-4埼玉栄中
 
優勝 埼玉栄中
準優勝 さいたま宮原中



■地区予選■
さいたま市
決勝 南浦和  2ー0  与野東
県大会出場校
 南浦和中・与野東中・尾間木中・埼玉栄中
 原山中・大谷場中・大原中・木崎中・宮原中
 
朝霞、新座、和光、志木地区
朝霞第一、新座第二、新座第四
 
入間東部
決勝
ふじみ野大井東 1−0 ふじみ野大井
※大井東が県大会出場。大井がプレーオフ進出。
 
入間市
入間野田と入間藤沢が県大会出場
 
さいたま市
Best8 県大会出場
原山-南浦和
尾間木-大原
埼玉栄-大谷場
与野東-木崎 

常盤・岸・桜木・美園・慈恩寺・宮原・土合・三室
より敗者復活戦で1校が県大会出場。
 
所沢市
所沢柳瀬が優勝し県大会出場。
2位は所沢安松で、入間・飯能日高・狭山の2位とのプレ―オフ進出。
 
千葉県 代表枠2
 
@習志野第一中学校
A八千代松陰
■県大会■
準々決勝
習志野一 4 − 0 塩浜
八千代松陰 1 - 0 渋谷幕張
銚子四中 5 − 1 明海
銚子五中0−1我孫子
 
準決勝
習志野一 ○ー● 銚子四
八千代松陰 ○-● 我孫子
 
決勝
習志野一○-●八千代松陰
 


■地区予選■
松戸市 
予選リーグ(7/17)

A 松戸4中・松戸5中・六実中
B 栗ヶ沢中・金ヶ作中・旭町中
C 小金中・松戸3中・和名ヶ谷中
D 牧野原中・古ヶ崎中・根木内中
E 常盤平中・松戸2中・小金南中
F 小金北中・松戸6中・専修松戸中
茨城県 代表枠2
 
@神栖第二中学校
A古河第二中学校
準決勝
神栖二 2−0 十王
並木 0−4 古河二
 
決勝
神栖二 3−0 古河二
 
栃木県 代表枠2
 
@矢板中学校
A今市中学校
■県大会■
決勝
今市0−1矢板
 



■地区大会■

 
群馬県 代表枠2
 
@新島学園中学校
A宮郷中学校
■県大会■
ベスト8
箱田  藤東  前7  群中  宮郷  木瀬  新里新島
 
準決勝
箱田×宮郷  宮郷の勝利
新島×藤岡東 新島の勝利

 
決勝
新島学園7-1宮郷
 


■地区大会■
山梨県 代表枠2
 
@韮崎西中学校
A甲府東中学校
県大会
ベスト4 韮西、甲府東、浅川、甲府南
 
準決勝
韮崎西1−0浅川
甲府東5−1甲府南
 
決勝
韮崎西2−0甲府東


■地区予選■

 
北 信 越
予選
代表 試合結果
北信越大会 代表枠 2
 
@星稜中学校
A東北中学校
1回戦
加茂0−3中島
東北3−2武生三
芦原3−1芳野
 
2回戦
春江3−2中島
東北2−1速星
高陵0−2星稜
内野1−0芦原
 
準決勝
内野中(新潟) 0−1 星稜中(石川)
春江中(福井) 1−3 東北中(長野)
 
決勝
東北中0−1星稜中
 
地区大会 新潟県 @内野中学校
A加茂中学校
■県大会■
決勝
内野6−1加茂

準決勝
加茂1−0宮浦
内野7−1南浜



■地区予選■

中越地区大会
1東北 2三条第四 3加茂  4大和
 
新潟地区大会
@山ノ下A上山B内野C山潟D宮浦E南浜F新津第一G鳥屋野
 
上越地区
@糸魚川 A上越教育大附属 B城東 B直江津
 
長野県 @高陵中学校
A東北中学校
 
石川県 @星稜中学校
A中島中学校
■県大会■
県大会出場枠

能登地区 7校中3校が出場
南加賀地区 13校中5校が出場
北加賀地区 26校中8校が出場
 
金沢市立西南部中(北加賀1位)
  VS
津幡町立津幡南中(北加賀3位)
金沢市立森本中(北加賀代表)
  VS
七尾市立中島中(能登3位)
白山市立光野中(南加賀3位)
  VS
金沢大学付属中(北加賀代表)
七尾市立御祓中(能登地区2位)
  VS
白山市立松任中(南加賀2位)

星稜中学校(北加賀2位)
  VS
金沢市立兼六中(北加賀代表)
白山市立笠間中(南加賀代表)
  VS
宝達志水町立押水中(能登地区1位)
小松市立南部中(南加賀代表)
  VS
かほく市立高松中(北加賀代表)
金沢市立金石中(北加賀3位)
  VS
白山市立美川中(南加賀1位)
 

■地区予選■
能登地区 
→押水、鹿西、御祓、田鶴浜、中島、東部、志賀の7校

準決勝
押水4−0東部、御祓3−0中島
 
3位決定戦
中島2−0東部
 
決勝戦
押水1−0御祓
 
押水、御祓、中島が県大会出場
 
南加賀地区 
美川・松任・光野が決定
残り2枠を
笠間・布水・南部・丸の内・寺井で決戦
4位決定戦⇒笠間VS布水は2-1で笠間
5位決定戦⇒丸内VS寺井は5-4で、丸内VS南部は1-3で南部決定
 
北加賀地区
決勝
西南部 1-0 星稜
 県大会出場
 西南部、星稜、金石、津幡南、高松、付属、兼六、森本
富山県 @速星中学校
A芳野中学校
■県大会■

 

■地区予選■

 
福井県 @春江中学校
A芦原中学校
B武生第三中学校
準決勝
芦原3−1武生三
南越1−5春江
 
3決
武生三2−2PK4−2南越

決勝
芦原1−3春江
東 海
予選
代表 試合結果
東海大会 代表枠 3
 
@常葉学園橘中学校
A東海大付属湘洋中学校
B朝日丘中学校
8/8,9

1回戦
@ 常葉橘中(静岡1) 9−0 内部中 (三重2)
A 日進西中(愛知1) 4−0 梅林中 (岐阜2)
B 明和中 (三重1) 1−5 朝日丘中(愛知2)
C 可児中 (岐阜1) 0−1 翔洋中 (静岡2)

準決勝
A 常葉橘中(静岡1) 2−0 日進西中(愛知1)
B 朝日丘中(愛知2) 1−2 翔洋中 (静岡2)
 
3位決定戦(代表決定戦)
 日進西中(愛知1) 0−0 朝日丘中(愛知2)
       PK  3−4
決勝
 常葉橘中 1−0 翔洋中

優勝は 常葉橘中

全国大会出場は  常葉橘中・翔洋中・朝日丘中

地区大会 静岡県 @常葉学園橘中学校
A東海大附属翔洋中学校
県大会
 
準決勝
橘中3−1静岡学園中、
東海大翔洋中1−0浜松開誠館中
 
決勝
橘 再延長1−0 翔洋
 



愛知県 @日進市立日進西中学校
A豊田市立朝日丘中学校
県大会
 

 
岐阜県 @帝京大可児中学校
A梅林中学校
■県大会■
1回戦 
帝京8−1川島
羽島6−0美濃
鵜沼5−0陶都
日枝1−0大垣北
松倉2−2(PK)白鳥
島3−0中津川第一
岐北3−2
梅林3−0池田
 
2回戦 
帝京6−1羽島
鵜沼4−0日枝
島2−1松倉
梅林1−0岐北

準決勝 
帝京2−1鵜沼
梅林3−2島

決 勝 
帝京2−0梅林(帝京・梅林は東海大会出場)


 


■地区予選■

大垣市結果
<決勝>
大垣西部3-2大垣北
<3決>
大垣東0-0(PK3-1)江並 
 
岐阜市大会
岐北5−0岐阜西
境川3−0本庄
岩野田1−0明郷
 
三重県 @明和町立明和中学校
A四日市市立内部中学校
県大会
 
準決勝
明和2−1五十鈴
青山1−1PK●-○内部
 
決勝
明和8−0内部



近 畿
予選
代表 試合結果
関西大会 代表枠 5
 
@高槻市立第九中学校
A奈良市立富雄南中学校
B甲賀市立甲南中学校
C東大阪朝鮮中級学校
D西宮市立塩瀬中学校

第1日(8月5日)

Aグループ:紀三井寺陸上競技場(芝グラウンド)
塩瀬(兵庫1位)5−0 上富田(和歌山2位)
上富田 2−5 富雄南(奈良1位)
富雄南1−0塩瀬
富雄南中学(全国大会出場決定)


Bグループ:紀三井寺球戯場(芝グラウンド)
木津(京都1位) 0−3 仰木(滋賀2位)
仰木 0−7 東大阪朝鮮(大阪2位)
東大阪朝鮮2−0木津
東大阪朝鮮(全国大会出場決定)

Cグループ:明和中学校(土グラウンド)
明和(和歌山1位) 1−2  関西学院(兵庫2位)
関西学院 3−4 高槻九(大阪1位)
高槻九 2−2 明和
高槻九中(全国大会出場決定)

Dグループ:海南市民運動場(土グラウンド)
甲南(滋賀1位) 1−0 教育大付属京都(京都2位)
教育大付属京都 2−1 富雄(奈良2位)
富雄1−3甲南
甲南中(全国大会出場決定)
 
第5代表決定トーナメント
塩瀬2−1仰木
関西学院1−1延長0−0PK6−5教育大付属京都
塩瀬4−0関西学院
塩瀬中(全国大会出場決定)
 
決勝トーナメント
富雄南3−1東大阪朝鮮
高槻九2−1甲南
 
決勝
富雄南0−4高槻九
 
地区大会 大阪府 @高槻第九中学校
A東大阪朝鮮中学校
■府選手権中央大会■
 
中央大会組合せ (大阪府サッカー協会 3種リンク)
準決勝
城南 0−5 高槻九 
藤陽VS東大阪 1−1PKで東大阪朝鮮 勝ち
 
決勝
高槻九0−0延長0−0PK5−3東大阪朝鮮
両校優勝


■地区予選■
 
大阪市ブロック
@東大阪朝鮮中級
A城東
B明星
C友渕
D白鷺
E墨江丘
F大和川
以上7チーム府選手権出場
 
三島ブロック
@城南
A佐井寺
B高槻九
C西陵
D高槻二
 
北河内ブロック
@枚方三
A八雲
B庭窪
C楠葉
 
泉北ブロック
@綾南
A三国丘
B美木多
C金岡北
D宮山台
 
京都府 @木津中学校
A教育大附属京都中学校

 

 
滋賀県 @甲南中学校
A仰木中学校
■県総体■
 

 

■地区予選■
奈良県 @富雄南中学校
A富雄中学校
■県総体■
決勝リーグ
富雄南 5-0 奈良学園
富雄 2-1 光明

富雄南 4-0 光明
富雄 3-1 奈良学園

富雄南中 4ー0 富雄中
奈良学園 3ー2 光明中

優勝  富雄南中学校
準優勝 富雄中学校
3 位 奈良学園
4 位 光明中学校

■地区予選■

奈良市総体
優勝   富雄南中学校
準優勝 富雄中学校
3位    奈良育英中学校
    平城中学校
兵庫県 @塩瀬中学校
A関西学院中学校
■県大会■
 

■地区予選■

神戸市総体ベスト8
歌敷山-友が丘
井吹台-神戸朝鮮
西神-桜が丘
星陵台-本庄

和歌山県 @明和中学校
A上富田中学校

 
県大会
中 国
予選
代表 試合結果
中国大会 代表枠 2
開催地枠1
 
@宇部市立西岐波中学校
A出雲市立大社中学校

8/7〜9  広島県開催
 
準決勝
出雲市立大社中学校 4 - 1 三次市立十日市中学校
宇部市立西岐波中学校 4 - 2 岡山市立高松中学校
 
決勝
出雲市立大社中学校 0 - 3 宇部市立西岐波中学校
 
地区大会 広島県 @城北中学校
A盈進中学校
B安佐中学校
C十日市中学校
決勝戦
福山市立城北中 1 - 0 盈進中
 
準決勝戦
広島市立安佐中 1 - 1 PK4−2 福山市立城北中
盈進中 3 - 0 三次市立十日市中
 
岡山県 @総社東中学校
A高松中学校
■県大会■
決勝
高松0−2総社東
 
1位総社東中学校
2位高松中学校
3位瀬戸中学校
3位操南中学校


■地区予選■
備南東地区
優勝...総社東中学校
準優勝...倉敷東中学校
3位...連島中&倉敷北中
 
備前西地区
優勝・・・操南中学校
準優勝・・・高松中学校
3位・・・瀬戸中学校
4位・・・荘内中学校
5位・・・福浜中学校
 
鳥取県 @福米中学校
A東山中学校
優勝:福米(初優勝)
2位:東山
3位:東伯
3位:鳥取南
 
準決勝
福米4−1東伯
鳥取南1−2東山
 
決勝
福米1−0東山
 
 
島根県 @大社中学校
A高津中学校
準決勝
高津中 3 - 1 斐川東中
大社中 5 - 3 大田一中
 
決勝
高津中 1 - 3 大社中
 
山口県 @宇部市立西岐波中学校
A山口大学附属山口中学校
準決勝
西岐波2−0柳井
附属山口1−0灘
 
3決
柳井1−0灘

決勝
西岐波2−0附属山口
 
優 勝:宇部市立西岐波中学校
準優勝:山口大学附属山口中学校
3 位:柳井市立柳井中学校
4 位:岩国市立灘中学校
 
四 国
予選
代表 試合結果
四国大会 代表枠 2
 
@川内中学校
A三津浜中学校

1回戦
三津浜2−1土佐
井川2−1国分寺
明徳義塾2−1高松北
宇和島南0−0PK4−5川内
 
準決勝
三津浜2−0井川
明徳義塾1−3川内
 
決勝
三津浜0−1川内

 
地区大会 愛媛県 @三津浜中学校
A宇和島南中学校
■県大会■
準決勝
新居浜南1−2宇和島南
三津浜4−0新居浜北
 
決勝
宇和島南0−1三津浜
 


■地区予選■
 


      
高知県 @明徳義塾中学校
A土佐中学校
■県大会■
準決勝
明徳義塾3−0高知
宿毛0−3土佐
 
決勝
明徳義塾4−4延長1−0土佐
 

■地区■地区予選■予選■
県大会出場
 
高知市:土佐、朝倉、大津、高知、三里、旭
香長土:赤岡、香長、北陵
高吾:高岡、日高、明徳
安芸:
幡多:清水、宿毛、大方
 
徳島県 @川内中学校
A井川中学校
■県大会■
準決勝
井川3−0城西
貞光・半田0−10川内
 
決勝
井川1−3川内
 
香川県 @国分寺中学校
A高松北中学校
■県大会■
準決勝
国分寺1−1延長1−0飯山
高松北1−0綾南
 
決勝
国分寺1−0高松北
 
優勝 国分寺
準優勝 高松北

■地区大会■

丸亀市総体
丸亀東、飯山の2チームが県大会出場 
九 州
予選 代表 試合結果
九州大会 代表枠 5
 
@島原市立第一中学校
A私立長崎南山中学校
B嬉野市立嬉野中学校
C私立日章学園中学校
D那覇市立石田中学校
8/11、12
1回戦
神村学園2-1港川
大浦0-2日章学園
諏訪4-1矢部
島原第一2-0大在
嬉野3-0穴生
宮崎日大2-0玉名
長崎南山7-0宗近
加治木1-2石田
 
2回戦
神村学園1−1延長1−1PK5−6日章学園
諏訪1−2島原第一
嬉野2−1宮崎日大
長崎南山2−1石田
 
台風接近により、準決勝、決勝は実施しない。
2回戦勝者4チームが全国代表、敗者の内抽選により1チームが第5代表となる。
 
抽選により代表順位を決定
第1代表 島原市立第一中学校(長崎第2代表)
第2代表 私立長崎南山中学校(長崎第1代表)
第3代表 嬉野市立嬉野中学校(佐賀第1代表)
第4代表 私立日章学園中学校(宮崎第1代表)
第5代表 那覇市立石田中学校(沖縄第1代表)
 
地区大会 福岡県 @諏訪中学校
A穴生中学校
■県中学総体■
 
ベスト4
 穴生、下山門、姪浜、諏訪
 
準決勝
姪浜1-3諏訪
穴生1-1PK4-3下山門
 
決勝
諏訪2-1穴生
 



■地区予選■

筑紫区結果
A組:筑陽9-0平野 筑陽6-0春日東 平野4-1春日東
B組:春日7-0太宰府東 春日2-0大利 大利8-0太宰府東
C組:筑紫野3-0二日市 筑紫野10-0那珂川北 二日市6-1那珂川北
D組:太宰府2-2天拝 大野東3-2天拝 太宰府3-0大野東
E組:筑紫野南2-1御陵 筑紫野南3-0那珂川 御陵1-0那珂川
F組:春日野4-0大野 太宰府西2-1春日北 太宰府西0-1春日野 春日北3-1大野
G組:学業院11-0筑山 那珂川南2-1春日西 学業院1-1春日西 那珂川南15-0筑山

筑前大会 優勝  筑陽学園
     準優勝 城山中
     3位  篠栗中
  決勝 筑陽2−0城山
 
福岡市 優勝  下山門
    準優勝 姪浜
    3位  東福岡自彊館
  決勝 下山門3−1姪浜
 
北九州市内大会結果
決勝(延長)穴生3−2折尾愛真  
三位決定戦 中原4−1思永
準決勝 穴生1−0思永  折尾愛真1−0中原
大分県 @大在中学校
A宗近中学校
■県大会■
 
1位 大在中
2位 宗近中
3位 東中津中 津久見一中



 
宮崎県 @日章学園中学校
A宮崎日大

■県大会組合せ■
 
決勝リーグ
日章4−1山田
日大3−2山田
東海1−1日大
東海0−0日章
日大2−5日章
東海1−1山田
 


■地区予選■ 
中体連結果
西臼杵地区・・・高千穂中
 
都城中体連結果
一位三股中
二位高城中
三位山田中
四位祝吉中
佐賀県 @嬉野中学校
A大浦中学校
■県大会■
準決勝の結果
嬉野 対 小城 2対1で嬉野の勝利。
川副 対 大浦 1対1  PK戦 4−3 で大浦の勝利。
 
決勝
嬉野中 1-0 大浦中
 


■地区予選■
中体連の地区の枠
藤津鹿島・・・3枠   武雄・・・1枠
佐賀・・・4枠     伊万里・・・1枠
唐津・・・1枠     小城・多久・・・4枠
鳥栖・・・1枠     三養基・・・1枠
 
長崎県 @長崎南山中学校
A島原第一中学校
■県大会■

準決勝
島原一2−2延長0−0PK5−3土井首
長崎南山1−1延長1−0国見
 
決勝
島原一1−3長崎南山
 



■地区予選■

 
熊本県 @玉名中学校
A矢部中学校
■県大会■
 
松橋・玉名・阿蘇北・苓北・益城・矢部・泗水・
合志・八代四・東町・出水・長嶺・錦ヶ丘・山鹿・
人吉一・水俣一
 
準決勝
玉名1-0松橋 延長
矢部3-2苓北

決勝
玉名4-0矢部
 


■地区予選■
熊本市中体連
ルーテル会場(1回戦)
武蔵×力合   0−6 力合
天明×三和   2−4 三和
江原×竜南   4−0 江原
熊本城南×二岡 2−0 城南
江南×城西   0−1 城西
白川×桜木   2−3 桜木
 
龍田会場(1回戦)
藤園×東部   0−4 東部
出水南×富合  1−0 出水南
北部×五霊   2−1 北部
楠 ×マリスト 5−0 楠
湖東×花陵   3−0 湖東
熊大付属×日吉 1−2 日吉

7/4(日)
力合会場(2回戦)
出水×九学 8−0 出水
飽田×力合 2−4 力合
京陵×三和 1−0 三和
帯山×江原 7−0 帯山
力合会場(3回戦)
出水×力合 3−0 出水
京陵×帯山 1−1 PK5−3 京陵
ルーテル会場(2回戦)
長嶺×下城南2−1 長嶺
鹿南×熊城南0−1 熊城南
井芹×城西 2−1 井芹
ルーテル×桜木 5−1 桜木
ルーテル会場(3回戦)
長嶺×熊城南 0−0 PK5−3 長嶺
井芹×ルーテル 0−4ルーテル
出水南会場(2回戦)
東町×河内 3−0 東町
植木北×東部2−1 植木北
西原×出水南0−1 出水南
東野×北部 1−5 北部
出水南会場(3回戦)
東町×植木北5−2 東町
出水南×北部0−1 北部
龍田会場(2回戦)
西山×清水 0−1 清水
錦ヶ丘×楠 4−0 錦ヶ丘
託麻×湖東 2−1 託麻
龍田×日吉 1−0 龍田
龍田会場(3回戦)
清水×錦ヶ丘1−2 錦ヶ丘
託麻×龍田 4−1 託麻


7/5(月)
準々決勝(ルーテルG・日吉G)
出水×京陵 1−0 出水
長嶺×ル−テル 0−0 PK6−5 長嶺
東町×北部 2−1 東町
錦ヶ丘×託麻 3−0 錦ヶ丘
 
7/7(水)
準決勝・決勝(水前寺)
出水0−1長嶺
東町1−4錦ヶ丘
 
決勝
長嶺1−0錦ヶ丘
県大会出場 上位4チーム

荒尾・玉名地区中体連組合せ
<玉名中会場>1日目
腹栄 対 玉陵
海陽 対 南関
玉名 対 荒四
勝 対 勝

<荒尾多目的会場>1日目
玉東 対 荒三
長洲 対 有明
玉南 対 岱明
勝 対 勝
BEST4
玉名中学校・腹栄中学校・有明中学校・岱明中学校
 
準決勝 
玉名1−0腹栄
 
決勝戦
玉名2−1岱明

 
天草市の中体連のベスト4
御所浦北 大矢野 苓北 本渡
苓北中優勝
 
菊池郡
泗水中1−1延長1−0合志中
泗水中優勝
 
上益城地区
益城が優勝。
決勝 益城3−0矢部
益城と矢部の2校が県大会
鹿児島県 @神村学園中等部
A加治木中学校
■県中学総体■

準決勝
神村学園○vs●日当山
加治木○vs●鹿屋東
 
決勝
神村学園 ○-● 加治木
 


 
■地区予選■

出水地区総体結果
出水中と山野中が県大会出場
 
沖縄県 @石田中学校
A港川中学校
■県大会■
準決勝
石田2−1山内
港川0−0PK5−4小禄
 
決勝
石田1−1延長1−0港川



■地区予選■

那覇地区
準決勝
小禄 0-3 石田
港川 3-0 仲西

決勝戦
石田中 4-0 港川中
 
中頭地区
決勝
真志喜○-●山内
 

PR

無題ドキュメント
Copyright (C) Soccer & Soccer 中学サッカー・U-15 All rights reserved