Soccer&Soccer中学サッカー
総数: 18,291,316  昨日: 1,059  本日: 608
TOP > 全国 > 日本クラブユースサッカー選手権大会 地区予選一覧 総数: 612,846  昨日: 58  本日: 35

menu

(財)日本サッカー協会

■日本中学校体育連盟

■日本クラブユースサッカー連盟

■全国中学サッカー掲示板


日本クラブユースサッカー選手権大会
地区予選一覧 2010

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 連盟HP

北 海 道
予選 代表 試合結果
北海道 大会 コンサドーレ札幌 51チームによるトーナメント戦
7/3〜7/24 会場:夕張平和運動公園
 
ベスト4

コンサドーレ8−0SSS
札幌ジュニア0−0PK4−3アンフィニMAKI
 
決勝
コンサドーレ○-●札幌ジュニア
 
地区大会      
東 北
予選
代表 試合結果
東北大会 代表枠 2
 
@塩釜FC
AFCみやぎ
組合せ 東北クラブユースサッカー連盟HP 
 6/26〜7/11
会場:岩手県八幡平市安比高原ASPAサッカー場
 
準決勝
FCみやぎ3−0 OGASA
塩釜FC 2−1 レグノウァ
 
決勝
FCみやぎ 1−3 塩釜FC
 
3決
OGASA 0−1 レグノウァ
 
地区大会 青森県 @リベロ津軽  
岩手県 @オガサ
AMIRUMAE
Bヴェローチェ
 
秋田県 @秋田ロクFC
AFCあきた
 
山形県 @モンテ庄内
Aモンテ村山
B山形FC
 
宮城県 @ベガルタ仙台
A塩釜FC
BAC.AZZURRI
CNASPA・JEF
DFCみやぎ
EH.S
 
福島県 @レグノウァ
AJヴィレッジ
Bアストロン
C福島ユナイティド
D会津サントス
 
関 東
予選 代表 試合結果
関東大会 代表枠 9

@東京ヴェルディ
A鹿島アントラーズ
B鹿島アントラーズノルテ
Cワセダクラブ Forza02
D三菱養和SC巣鴨
E浦和レッズ
F横浜F・マリノス追浜
G柏レイソル
H横浜F・マリノス
関東クラブユースサッカー連盟HP(組合せ)
 
勝者8チームは、全国大会出場
残るは、1枠。

府ロク    1-5(1-1)   横浜F・マリノス追浜
横浜F・マリノス  0-2(0-1)   鹿島アントラーズノルテ
浦和レッズ        9-0(3-0)   横須賀シーガルズFC
ワセダクラブ Forza02  2-0(2-0)   大宮アルディージャ
横浜FC           2-4(0-3)   柏レイソルU-15
ジェフ習志野   2-3(0-2)   鹿島アントラーズ
三菱養和SC巣鴨  3-0(1-0)   川崎フロンターレ
ヴィヴァイオ船橋   1-7(1-1)   東京ヴェルディ
 
準々決勝
マリノス追浜 2-5 アントラーズノルテ
レッズ 1-2 アントラーズ
レイソル 0-1 ワセダクラブ
三菱養和 3-3PK4-5 ヴェルディ
 
準決勝
アントラーズノルテ 0-6 アントラーズ
ワセダクラブ 0-3 ヴェルディ
 
3決
アントラーズノルテ 1-0 ワセダクラブ

決勝
アントラーズ 1-3 ヴェルディ
 
第9代表決定戦
フロンターレ 1-3 マリノス
 
地区大会 東京都 代表枠 9
 
@FC東京むさし
AForza02
B横河武蔵野FC
CFC多摩
D府ロク
E帝京FC
F町田JFC
GFC杉野
Hジェファ
準決勝
FC多摩 1-2 Forza02
FC東京むさし 2-0 横河武蔵野FC
 
決勝
Forza02 0-3 FC東京むさし
 
5代表〜8代表
府ロク
帝京FC
町田JFC
FC杉野
 
9代表決定戦
トッカーノ 2-3 ジェファ
 
神奈川県 代表枠 9
 
@TOKYU S Reyes
AFC厚木DREAMS
BSCH FC
CFC湘南
D横須賀シーガルズ
E大豆戸FC
Fエスペランサ
Gヴェルディ相模原
Hバディー
トーナメント表(神奈川県クラブユースサッカー連盟HP)
4/24〜
 
決勝      TOKYU S Reyes FC 2-0 FC厚木JY DREAMS
3位決定戦   SCH FC 3-0 FC湘南JY
第9代表決定戦 バディーJY 1-1PK4-1 FCコラソン・インファンチル

以下、関東大会へ進出です。
 ・優 勝 TOKYU S Reyes FC
 ・準優勝 FC厚木JY DREAMS
 ・3 位  SCH FC
 ・4 位  FC湘南JY
 ・5 位  横須賀シーガルズFC
 ・5 位  大豆戸FC JY
 ・5 位  エスペランサJY
 ・5 位  ヴェルディSS相模原JY
 ・9 位  バディーJY
 
埼玉県 代表枠 5
 
@クマガヤSC
Aディプロマッツ
Bコルージャ
C三郷Jr
DカムイJr
準決勝
三郷Jr 1-3 クマガヤSC
ディプロマッツ 4-1 コルージャ
 
決勝
クマガヤSC 3-0 ディプロマッツ
 
3位決定戦
三郷Jr 0-2 コルージャ
 
5位決定戦
カムイJr 9-2 FC深谷
 
千葉県 代表枠 6
 
@ヴェルディレスチ
Aヴィヴァイオ船橋
BWINGS 
CFC習志野
D千葉U-15
EPBJ
組合せ(PDF)
 
準決勝
FC習志野 0-3 ヴィヴァイオ船橋
ヴェルディレスチ 3-1 WINGS
 
決勝
ヴィヴァイオ船橋 0-2 ヴェルディレスチ
 
3決
FC習志野 2-6 WINGS
 
5決
PBJ 0-0PK2-4 千葉U-15
 
茨城県 代表枠 3
 
@アントラーズつくば
Aパルチーダ
BつくばFC
準決勝
アントラーズつくば2−1KU
つくばFC1−4パルチーダ
 
3決
KU0−3つくばFC
 
決勝
アントラーズつくば4−1パルチーダ
 
栃木県 代表枠 2
 
@栃木SC
A足利ユナイテッド
栃木SC 3−1 プログレッソ佐野
ウィングス鹿沼 2−1 スポルト
チェルト 2−1 SAKURA FC
足利ユナイテッド 3−2 AS栃木

29日(土)、平出での準決勝は
10:00 栃木SC VS ウィングス鹿沼
11:50 チェルト VS 足利ユナイテッド
 
決勝
栃木SC 3-0 足利ユナイテッド
 
群馬県 代表枠 4
 
前橋エコー
高崎FC
ザスパ草津
図南SC群馬

 
 
山梨県 代表枠 2  
北 信 越
予選
代表 試合結果
北信越大会 @FCひがし
Aアルビレックス新潟
Bヘミニス金沢FC
 
デベロップカップ出場
FC小松
ベスト4
ヘミニス金沢(石川)
FC小松(石川)
アルビレックス(新潟)
FC東(富山)
 
準決勝 
FC東 2−0 ヘミ金沢
アルビ 5−3 FC小松

決勝戦
アルビ 対 FC東 は PKの末FC東が優勝
3位決定戦
ヘミ2−1小松
全国の切符は 東、アルビ、ヘミ
地区大会 新潟県    
長野県    
石川県   準決勝
白山FC 2-5 小松FC
ヘミニス金沢 2-1 金沢SC
 
決勝
小松FC 0-1 ヘミニス金沢
富山県   準決勝
富山北FC 3-0 水橋FC
FCひがし 3-2 SQUARE
 
福井県    
東 海
予選
代表 試合結果
東海大会 @清水エスパルス
Aジュビロ岩田
B名古屋グランパス
C名古屋FC
DSC岐阜VAMOS

 
組合せ(東海クラブユース連盟HP)
 7/3〜7/17
地区大会 静岡県 @浜名JY
AHonda FC
Bエスパルス藤枝
Cロプタ静岡
D清水FC
EFCアスルクラロ沼津
 
愛知県 @愛知FC一宮
A愛知FC U-15
BNagoya SS
Cグランパス三好FC
DシルフィードFC
Eフェルボール愛知
組合せ(東海クラブユース連盟HP)
岐阜県 @FC岐阜スティックルバック
A高山FCジュニアユース
BJUVEN.FC
岐阜県クラブユース選手権ベスト4!(VAMOSを除く)JUVEN FCV可児 FC岐阜 高山FC になりました。9日は、JUVEN対高山FC FCV可児対FC岐阜 
 
FC岐阜スティックルバック  :(岐阜県予選第1位)
高山FCジュニアユース    :(岐阜県予選第2位)
JUVEN.FC       :(岐阜県予選第3位)
 
三重県 @津ラピドFC
A伊賀FC

組合せ(三重県サッカー協会3種HP)
3/14〜
関 西
予選
代表 試合結果
関西大会 代表枠 5
@ヴィッセル神戸
Aガンバ大阪門真
Bセレッソ大阪
Cエストレラ姫路
D千里丘FC
6/5開幕〜6/27
出場 
関西サンライズリーグ 12チーム
各府県 20チーム
 
グループリーグ
G組ディアブロッサ高田の結果
D高田1-0長野FC/D高田0-0V神戸伊丹/D高田1-3千里丘FC
グループリーグ3位の為は敗退

H組YMCA奈良の結果
YM奈良6-2B日高/YM奈良1-1東淀川FC/YM奈良1-1レオSC
グループリーグ2位で決勝T進出

決勝トーナメント(5チームが全国大会進出)
一回戦 YMCA奈良1−2ガンバ大阪門真
敗退の為敗者復活戦へ

敗者トーナメント(ベスト4以外でトーナメント)
一回戦 奈良YMCA4−1センアーノ神戸
二回戦 奈良YMCA*−*神戸FC (6月26日)
三回戦 奈良YMCA*−*ヴィッセル神戸伊丹とガンバ大阪堺の勝者と
四回戦 奈良YMCA VS(千里丘FCvsフレスカ神戸)と(サンガ京都vsガンバ大阪)の勝者と

現在全国大会確定チームは、
ヴィッセル神戸・セレッソ大阪・エストレラ姫路・ガンバ大阪門真
 
決勝
 ヴィッセル神戸  0−0 5PK4 ガンバ門真
3位決定戦
 セレッソ大阪   3−0  エストレラ姫路
5位決定戦
 千里丘FC 3−1  神戸FC  
7位決定戦
 京都サンガ 3−1  ヴィッセル伊丹
 
地区大会 大阪府
(8)
ガンバ堺
ガンバ門真
川上FC
大阪市ジュネッス
吹田JFC千里丘
エテルノFC
東淀川FC
レオSC



大阪府大会リンク

優勝 ガンバ大阪堺
準優勝 ガンバ大阪門真
3位 川上FC
3位 ジュネッス
5位 千里丘
5位 エテルノ
5位 東淀川
5位 レオSC
 
京都府
(2)
@京都ASラランジャ
AFC長岡京

優 勝  京都ASラランジャ
準優勝  FC長岡京
第三位  城陽SC
四 位  京都Sレジョーネ
滋賀県
(2)
佐川
SETA
準決勝
FORZA 0-3 佐川
湖東 1-5 SETA
 
決勝
佐川 VS SETA
 
奈良県
(2)
   
兵庫県
(5)
   
和歌山県
(1)
ベロー・ラ日高 準決勝
ベロー・ラ日高 1-1PK5-4 海南FC
アルマボーラ 2-1 デポルターレ
決勝
ベロー・ラ日高 3-1 アルマボーラ
中 国
予選
代表 試合結果
中国大会 @サンフレッチェ広島FC
AサンフレッチェくにびきFC
 
地区大会 広島県    
岡山県    
鳥取県 @FCアミーゴ
A蹴友
優勝:FCアミーゴ
準優勝:蹴友
3位:SC鳥取プエデ
4位:ガイナーレ鳥取ジュニアユース
島根県    
山口県 @レオーネ山口
AセイザンFC
BSSS山口FC
Cクレフィオ山口FC
準決勝
セイザン 3-2 SSS
クレフィオ 0-4 レオーネ
 
3決
SSS 2-1 クレフィオ
 
決勝
セイザン 1-2 レオーネ
 
四 国
予選
代表 試合結果
四国大会 徳島ヴォルティスJY 決勝
徳島ヴォルティス 2−1 愛媛FC

徳島ヴォルティスJYが優勝
地区大会 愛媛県    
高知県    
徳島県    
香川県    
九 州
予選 代表 試合結果
九州大会 @バレイアSC
AディアマントFC鹿児島
Bセレソン都城FC
Cブレイズ熊本
7/10〜7/24 宮崎県・大分県・佐賀県にて
 
地区大会 福岡県 直方
ルーヴェン
フラップ
IBUKI
NEO
カメリア
グローバル
オリエント
 
シード
アビスパ
小倉南
■決勝トーナメント

1回戦
サザン(1-2)直方
ルーヴェン(5-2)ソレイユ
TINO(1-2)フラップ
IBUKI(6−1)大野城
NEO(4-1)川崎
カメリア(3-1)筑後
ヴィテス(0-4)グローバル
オリエント(2-0)バディ

2回戦
直方(1−1)PK6-7 ルーヴェン
フラップ(2−1)IBUKI
NEO(8-1)カメリア
グローバル(5−0)オリエント

6月26日、東福岡高校Gにて県大会準決勝・決勝戦
 
BEST4はルーヴェン・グローバル・NEO・フラップ
 

九州大会出場は直方・ルーヴェン・フラップ・IBUKI・NEO・カメリア・グローバル・オリエント
の8チームにシードのアビスパ・小倉南
 
■福岡支部予選

○大会日程 4月17日〜5月2日 予備日5月3日

○参加24チーム(福岡支部)4パート×6チームで総当たりリーグ戦。(4月17日〜4月29日)
※上位2チームによる決勝トーナメント戦及び各パート3・4位チームによる順位決定トーナメントを実施。(5月1・2日)
※順位の決定(予選リーグ)(勝点 当該チームの戦績 得失点差 総得点 抽選
○県大会出場枠は、福岡支部より9チーム。
※九州大会シード=アビスパ福岡・小倉南(九州トップリーグ)
※福岡県大会シード=グローバル・フラッププライド・ソレイユ・NEO (3種リーグ1部)
 
○予選リーグ組合せ

 A;TINO、油山カメリア、トナカイ、レアッシ、
  ワンソウル、エステーラ

 B;バディ、福岡2002、ピアーチェ、LAPPASION、
  WK.DUEL,西南

 C;フェルサ、大野城、わかば、春日イーグルス、
  ファルベン、那珂川

 D;ルーヴェン、オエステ、ヴィテス、ビートル、
  宗像セントラル、筥松

 結果
1位TINO 
2位ルーヴェン 
3位大野城FC
4位フェルサ
 
大分県    
宮崎県    
佐賀県    
長崎県   準決勝
キックス 0-1 アシスト
長崎FC 0-3 ドリーム
 
3決
キックス 2-1 長崎FC
 
決勝
アシスト 0-5 ドリーム
 
熊本県 @ユナイテッド
Aバレイア
BFCKマリーゴールド
Cシャルム
6/5〜6/20
決勝トーナメント結果1回戦 6月12日(土)
益城会場
ユナイテッド26−0タイケン 
アルバランシア3−1ヴィラノーバ
バレイア  2−1太陽熊本  
フォルテ  4−0UKI−FC
阿蘇会場
エスパーダ2−2エスペランサー(PK)エスパーダー
ソレッソ1−4FCKマリーゴールド
YMCA  3−4アリアンサー 
太陽玉名1−2シャルム

決勝トーナメント2回戦 6月13日(日)
ユナイテッド11−0エスパーダー
FCKマリーゴールド1−0アルバランシア
バレイア  2−0アリアンサー
シャルム   5−2 フォルテ
 
九州大会出場
ユナイテッド
FCKマリーゴールド
バレイア
シャルム 

準決勝
ユナイテッド 5−0 FCKマリーゴールド
バレイア   4−3 シャルム
決勝戦
ユナイテッド 10−1 バレイア
 
鹿児島県
@パルティーダ
A太陽スポーツ
Bディアマント

【3位決定戦】
☆1回戦☆☆☆
志布志FC1(0-2/1-0)2リバティFC
ディアマント6(1-2/5-1)3JUVENTOUDE
☆決定戦☆☆☆
ディアマント5(3-0/2-0)0リバティ
 
【決勝戦】
太陽スポーツ0(0-0/0-1)1パルティーダ

優 勝:パルティーダ
凖優勝:太陽スポーツ
3 位:ディアマント

沖縄県  
 

PR

無題ドキュメント
Copyright (C) Soccer & Soccer 中学サッカー・U-15 All rights reserved