Soccer&Soccer中学サッカー
総数: 18,385,721  昨日: 754  本日: 389
TOP > 全国 > 全国中学校サッカー大会地区予選一覧 総数: 616,980  昨日: 21  本日: 22

menu

[リンク]
(財)日本サッカー協会
 ・高円宮杯 全日本ユース
 ・JFA プレミアカップ2009
全国中学校体育大会
日本クラブユース選手権大会
全国中学サッカー掲示板


全国中学校サッカー大会
地区予選一覧 2009

開催地:長崎県島原市  開催日:8月19日(水)開会式〜24日(月)決勝・閉会式
大会公式HP  

北 海 道
予選 代表 試合結果
北海道 大会 代表枠 2
 
@緑が丘中学校
A伊達中学校
北海道サッカー協会HP
 
日程 8/2〜4
18チームトーナメント戦
 
準決勝
伊達3−0七飯
浦河一0−2緑が丘
 
決勝
伊達1−2緑が丘
 
地区大会      
東 北
予選
代表 試合結果
東北大会 代表枠 3
 
@由利中学校
A郡山第六中学校
B青森山田中学校
組合せ
 8/3〜8/5
 
宮城県 @長町中  A東北学院中
青森県 @三本木中 A青森山田中
岩手県 @西根中  A遠野中
福島県 @郡山六中 A中村一中
秋田県 @由利中  A飯島中
山形県 @山形三中 A長井北中
 
1回戦
遠野中(岩手2位)0-2 三本木中(青森1位)
中村一中(福島2位)3-0 長井北中(山形2位)
西根中(岩手1位)2-4 青森山田中(青森2位)
飯島中(秋田2位)3-2 東北学院中(宮城2位)
 
2回戦
中村一中1‐4由利中
飯島中1‐2郡山第六中
山形三中0‐1青森山田中
長町中1‐2三本木中
 
準決勝
三本木中1‐5由利中
青森山田中1‐2郡山六中
 
3位決定戦
三本木中1‐2青森山田中
 
決勝
由利中2‐0郡山六中
 
地区大会 青森県 @三本木中学校
A青森山田中学校
青森市中体連
ベスト4
山田 対 西、沖館 対 東
優勝は山田
 
三戸地区
優勝:五戸
 
上北地区
優勝 三本木
準優勝 下田中
 
八戸地区
優勝 湊
準優勝 根城
岩手県 @西根中学校
A遠野中学校
■県大会■ 7/18〜20 遠野市
 トーナメント表[PDF]
1回戦
大槌 3-1 高田・一
山目 2-2PK5-4  花巻
東水沢 2ー0 福岡
北上・南 2ー0 紫波一
久慈 2ー1 水沢
北上 6ー0 萩荘
北陵 3ー0 金ヶ崎
一関 1ー0 岩泉
 
2回戦
遠野 8-1 松園 
大槌 2-0 山目  
北上・南 1-0 東水沢
滝沢南 1-0 城西 
厨川 3-0 沼宮内 
久慈 2-1 北上 
北陵 4-0 一関
西根 4-1 田老一
 
準々決勝
遠野 2-0 大槌
北上・南 2-0 滝沢南
厨川 1-2 久慈
北陵 0-1 西根
 
準決勝
遠野 1-0 北上・南
久慈 0-3 西根
 
決勝
遠野 1-2 西根
優 勝:西根中学校
準優勝:遠野中学校
 

■地区予選■
盛岡地区トーナメント表[PDF]
準決勝
城西 3-0 松園
北陵 0-1 厨川
第3、4代表決定戦
松園 0-3 北陵
決勝
城西 0-1 厨川
県大会出場
厨川、城西、北陵、松園
 
岩手地区代表
第1代表、西根
第2代表、滝沢南
第3代表、沼宮内
 
気仙地区
高田一中が3勝1分で県体出場
 
遠野:遠野
 
下北:岩泉
秋田県 @由利中学校
A飯島中学校
■県大会■
1回戦
由 利 1−1PK5-4 泉
秋田東 6−0 男鹿東
秋田西 4−0 大館一
本荘北 2−0 土 崎
仁賀保 1−0 大 曲
外旭川 1−0 御野場
城 南 4−0 天 王
飯 島 3−0 本荘南
 
◆準々決
由利 6-0 秋田東
本荘北 4-2 秋田西
仁賀保 1-0 外旭川
飯島 2-0 城南

◆準決
由利 7-0 本荘北
飯島 5-1 仁賀保
由利と飯島が東北大会へ進出
 
◆決勝
  由利3-1飯島

■地区予選■
秋田市中総体
中連体の一日目の結果
(一部得点が不明なところや、間違っているかもしれません)
山王13−0河辺
桜0−1泉
秋田南0−1外旭川
城南−城東は城南勝利
土崎4−0将軍野
御野場−勝平は御野場勝利
御所野−秋田西は秋田西勝利
秋田北−秋田東は秋田東勝利
飯島2−1山王
一日目勝者および県大会出場校
飯島、泉、外旭川、城南、土崎、御野場、
秋田西、秋田東
三位決定戦
城南中 2-2PK3-4 秋田西中
決勝
飯島中 3-0 土崎中
 
山形県  
@山形第三中学校
A長井北中学校
【準決勝】
○ 長井北中 2 - 1 山形十中 ×(延長)
○ 山形三中 4 - 2 萩野中  ×

【決勝】
○ 山形三中 0 - 0 長井北中 × (延長0-0,再延長0-0)
       (PK 5 - 4)

結果・・・

☆優勝  山形三中
○準優勝 長井北中
宮城県 @長町中学校
A東北学院中学校
■県大会■
 トーナメント表(宮城県FA
 7/19-22
1回戦
栗駒中 4-0 向陽台中
中新井田 0-2 上杉中
矢本一中 3-1 玉浦中
古川中 2-0 白石中
亘理中 3-4 富沢中
蒲町中 4-0 塩釜一中
高砂中 6-1 川崎中
台原中 4-1 古川南中
角田中 0-7 小牛田・不動堂・南郷合同
長町中 1-0 門脇中
高崎中 0-5 南中山中
成田中 2-0 歌津中
登米中 0-3 幸町中
 
2回戦
東北学院 4-1 栗駒
上杉 7-1 矢本一
古川 3-0 富沢
蒲町 2-1 高砂
増田 5-0 台原
小牛田・不動堂・南郷 0-3 長町
南中山 1-3 成田
幸町 2-5 利府西
 
準々決勝
東北学院中2−0上杉山中
長町中6−0増田中
古川1−0蒲町
成田2−1利府西
 
準決勝
長町 1−0 成田
東北学院 1−0 古川
 
決勝
長町 3−2 東北学院



■地区予選■
塩釜地区 ・塩釜一中
黒川郡  ・成田中
多賀城地区・高崎中
白石.刈田地区 ・白石が優勝
宮城郡 優勝:利府西中 準優勝:しらかし台
 
青葉区(泉サッカー場)
準決勝11:00 東 台原中 対 折立中
   11:00 西 上杉山中 対 五橋中
決 勝13:30 東フィールド

泉区 (泉サッカー場)
準決勝 9:00 東 南中山中 対 住吉台中
    9:00 西 高森中 対 向陽台中
決 勝13:00 西フィールド

太白区(adidasスポーツパーク)
準決勝 9:00 長町中 対 郡山中
   10:20 富沢中 対 山田中
決 勝13:10

宮城野区(扇町4丁目公園)
準決勝 9:00 学院中 対 高砂中
   10:30 田子中 対 幸町中
決 勝13:00 3位決定戦 14:30

若林区(海岸公園運動広場)
準決勝 9:00 六郷中 対 南小泉中
   10:20 蒲町中 対 沖野中
3位決定戦12:40  決 勝 14:00
福島県 @郡山第六中学校
A中村第一中学校

■県大会■ 7/22開幕 
 
  準決勝
郡山六1−0棚倉
松陵1−1PK1-3中村一

決勝
郡山六2−2PK4-2中村一
 

■地区予選■
いわき地区
 トーナメント表[PDF]

県北地区予選 (県大会出場 3枠)
松陵中×霊山中
二本松三中×蓬莱中
清水中×伊達中
本宮一中×福島三中
県北地区結果
優勝:松陵中、2位:清水中、3位:蓬莱中
以上、3チームが県大会出場
 
いわき地区 6/17開幕
16チームトーナメント戦(県大会出場 3枠)
いわきサッカー協会 
優勝:中央台南中
2位:泉中 
3位:平1中
 
関 東
予選 代表 試合結果
関東大会 代表枠 7
 
@桐蔭学園中学校
A市川市立第七中学校
B榛名中学校
C国分寺中学校
D原山中学校
E日大三中学校
F南河内第二中学校
■関東大会■
公式HP 
 
1回戦
桐蔭学園中(神奈川) 4-1 坂本中(茨城)
甲府・北中(山梨) 0-4 国分寺中(栃木)
南河内第二中(栃木)2-1 暁星中(東京)
神栖第四中(茨城) 1-2 吉見中(埼玉)
原山中(埼玉)   2-0 韮崎東中(山梨)
市川・第七中(千葉)3-1 榛東中(群馬)
榛名中(群馬)   5-0 泉谷中(千葉)
日大第三中(東京) 4-4PK5-3 茅ヶ崎・第一中(神奈川)
 
2回戦
榛名中、国分寺中、桐蔭学園、市川七中は、全国大会出場です。

原山中 1-1(PK5-6) 榛名中
前半1-1
後半0-0
延長0-0
PK5-6

国分寺中 1-0 吉見中
前半1-0
後半0-0

私立桐蔭学園中 3−0 南河内第二中
前半2-0
後半1-0

市川市立第七中 5−0 日大三中
前半3-0
後半2-0
 
準決勝
桐蔭学園中 6−1 榛名中
前半:2-0
後半:4-1
 
国分寺中 0−3 市川市立第七中
前半0-0
後半0-3
 
決勝
桐蔭学園 1−0 市川市立第七中
前半0−0
後半1−0
 

■敗者による第5、6代表決定戦
日大三中、原山中は、全国大会出場です。

吉見中 1−1PK2−4 日大三中
前半0-0
後半0-0
延長
前半1-0
後半0-1
合計1-1
PK2-4

南河内第二中 1−2 原山中
前半0−1
後半1−1
 
第7代表決定戦
南河内第二中は全国大会出場です。
 
南河内第二中 7−0  吉見中
前半3-0
後半4-0
 
地区大会 東京都 代表枠2
 
@日大第三中学校
A暁星中学校
■都大会■
組合せ掲載
東京都サッカー協会 
7/23〜
Aシード 
暁星中VS帝京中 
東村山一中VS東京都市大学付属中 
穎明館中VSかえつ有明中
荏原第一中VS青梅三中
 
Bシード 
国分寺三中VS足立第十一中 
あきる野東中VS東村山四中 
烏山中VS上柚木中
杉森中VS東京朝鮮中
 
準々決勝
暁星2−0三鷹一
多摩大目黒0−4青梅三
由井0−3日大三
上柚木0−2東京朝鮮
 
準決勝
暁星2−1青梅三
日大三1−0東京朝鮮
 
3位決定戦
青梅三2−3東京朝鮮
 
決勝
暁星0−2日大三

 
■地区予選■
中野区最終結果
1位北中野 2勝1分 勝点 7 得失点 +6
2位明大附 2勝1分 勝点 7 得失点 +5
3位中野3 1勝2敗 勝点 3 得失点   -3
4位中野9   3敗  勝点 0 得失点  -8

北中野・明大附・中野3中がブロック大会
 
7支部代表
上柚木 日大三 稲五 三沢 由井 穎明館
以上都大会出場
 
4支部 結果
○帝京  2−1 高島三●(延長)
○志村二 1−0 郁文館●
○駿台  3−2 学習院●(延長)
○明桜  7−0 西台 ●
 
3支部 結果
○杉森  1−0 光が丘一●
○中村  2−1 光が丘二●
○北中野 3−0 開進四 ●
○三原台 2−1 久我山 ●
○大泉学園0−0 南が丘 ●
  (PK3−2  )
5校が都大会出場
 
8支部 結果
○東海大菅生  4−1 青梅二●
○あきる野東  4−0 霞台 ●
青梅三が都大会シード
 
10支部 
予選免除の国分寺三と国分寺二・一、小平三が都大会出場
 
第9支部 結果 
三鷹一中 4-1 調布中 
神代中 1-0 府中一中
決勝 三鷹一中 - 神代中
 
神奈川県 代表枠2
 
@桐蔭学園中学校
A茅ヶ崎第一中学校
■県総体■
神奈川県サッカー協会 
 
準々決勝 
@桐蔭学園  7−0 神奈川大附属
A湘 洋   1−4 西中原
 
@茅ヶ崎第一 2−0 谷 口
A森の里   1−0 秦野南が丘

準決勝
桐蔭学園  3−0 西中原
茅ヶ崎第一 6−0 森の里
 
決勝
桐蔭学園 2−1 茅ヶ崎第一

■地区予選■
県内地区予選一覧へ 
 
横浜地区
県大会出場 12チーム
桐蔭学園、 末吉、 飯島、 神大付属
金沢、 谷本、 中川西、 城郷
万騎が原、桂台、みたけ台、 富岡
 
川崎地区
準々決勝
1.宮前平 3−1 稲田
2.桐光学園1−0 東橘
3.麻生  2−0 生田
4.西中原 2−0 大師

宮前平、桐光学園、麻生、西中原中が県大会出場決定
 
中地区
1回戦
1回戦
南が丘4-1山城
浜岳0-2成瀬
二宮3-2渋沢
大根0-0(PK8-7)大野
伊勢原2-0金旭
大住3-2秦野西
横内3-0秦野南
中原1-2大磯
準々決勝
南が丘7−0成 瀬
二 宮2−1大 根
伊勢原2−0大 住
大 磯2−0横 内

準決勝は7/24(金)
南が丘VS二 宮
伊勢原VS大 磯
 
平塚市中学校総合体育大会サッカーの部
7月12日(日)
決勝トーナメント(準決勝)(中ブロック大会出場確定済み)
大野2-1大住
横内0-0(PK10-9)浜岳

順位決定リーグ(大野中会場)
神田2-0金目
金目0-11金旭
神田0-1金旭
 金旭中は5位決定戦へ(中ブロック大会出場確定)
 神田中は7位決定戦へ(中ブロック大会決定戦)

順位決定リーグ(江陽中会場)
山城0-3中原
神明0-2中原
神明0-3山城
 中原中は5位決定戦へ(中ブロック大会出場確定)
 山城中は7位決定戦へ(中ブロック大会出場決定戦)
 
湘南地区
7/22〜24
1回戦
慶應藤沢-松林
北陽-大船
松浪-湘洋
秋葉台-鎌倉学園
茅ヶ崎一-滝の沢
湘南台-深沢
手広-村岡
鶴が台-大庭
 
県西ブロック
7/23(木)
 @白 山−千 代
 A箱 根−足柄台
 B酒 匂−白 鴎
 C湘 光−岡 本
7/24(金) <準決勝>
 @の勝者−Aの勝者
 Bの勝者−Cの勝者
 上記の勝者2チームが県大会
 
ブロック大会に出場する8チームが決定
<足柄上地区>
 優 勝  南足柄市立岡本中学校
 準優勝  南足柄市立足柄台中学校
 第3位  大井町立湘光中学校
<小田原・足柄下地区>
 優 勝  小田原市立白山中学校
 準優勝  小田原市立酒匂中学校
 第3位  小田原市立白鴎中学校
 第3位  箱根町立箱根中学校
 第5位  小田原市立千代中学校
 
県央ブロック
ベスト8が決まりました。
森の里、座間東、栗原、南林間、座間西、綾瀬、厚木、睦合東
 
大和地区
次の3校が県央ブロック夏季大会に進出
優勝:南林間中学校、
第2位:上和田中学校、
第3位:大和中学校
埼玉県 代表枠2
 
@原山中学校
A吉見中学校
■学総県大会■
出場校
さいたま市地区:埼玉栄、大谷口、三室、白幡、
 尾間木、大原、与野東、与野南、原山
川口市地区:芝東、安行東
比企・東松山地区:吉見、松山
入間市地区:野田
川越地区:川越東、富士見
入間東部地区:ふじみ野大井、富士見勝瀬
熊谷地区:富士見
深谷地区:上柴
蕨・戸田・鳩ヶ谷・草加地区:蕨二、蕨東
飯能地区:加治
朝霞地区:新座中, 朝霞五中, 新座二中
狭山地区:
所沢地区:
 
県大会  組合せ
1回戦※( )の中は勝者が2回戦で戦うチーム
<飯能美杉台会場>
蕨東 1―3 深谷幡羅(埼玉栄)
さいたま三室 3―1 伊奈(白岡南)
越谷平方 3―0 新座(入間向原)
吉川東 6―2 秩父第一(飯能加治)
<鶴ヶ島藤中会場>
富士見勝瀬 2―1 羽生東(杉戸)
鶴ヶ島藤 0―2 桶川東(さいたま白幡)
川口安行東 3―1 深谷上柴(吉見)
所沢安松 2―0 川越富士見(さいたま与野南)
<さいたま第二東中会場>
幸手西 1―0 朝霞第五(さいたま大谷口)
久喜太東 0―1 松山(さいたま与野東)
神川 2―1 さいたま大原(入間野田)
越谷北 2―0 川越東(蕨第二)
<狭山赤坂の森会場>
熊谷富士見 2―4 新座第二(桶川西)
狭山堀兼 3―2 春日部(さいたま尾間木)
加須昭和 2―7 川口芝東(上尾大石)
さいたま原山 9―1 秩父影森(ふじみ野大井)
 
2回戦
埼玉栄2−2PK5-3深谷幡羅
伊奈2−1白岡南
入間向原0−4新座
吉川東3−0飯能加治
杉戸1−0富士見
さいたま白幡2−1桶川東
吉見0−0PK3−1川口安行東
所沢安松1−0与野南
大谷口1−2幸手西
松山0−3与野東
入間野田3−2神川
蕨第二 2−1 越谷北
新座二1−0桶川西
狭山堀兼0−2尾間木
川口芝東5−0上尾大石
原山3−1ふじみ野大井

3回戦
埼玉栄5−1伊奈
新座2−3吉川東
杉戸1−0 白幡
吉見6−1所沢安松
さいたま与野東1−0幸手西
蕨第二3−0入間野田
新座二0−4尾間木
原山中3−2川口芝東

準々決勝
埼玉栄 3−1 吉川東
杉戸 1−2 吉見
与野東 1−2 蕨第二
尾間木 0−2 原山中

準決勝
埼玉栄 0−3 吉見
蕨第二 1−2 原山

決勝
吉見 1−2 原山



■地区予選■
朝霞地区学総予選
優勝   新座中
準優勝  朝霞5中
3位   新座2中
以上3校が県大会出場
 
戸田・蕨・鳩ヶ谷・草加の4市代表
蕨第二中と蕨東中
 
狭山代表
堀兼中学校
 
入間代表
野田中学校
 
飯能日高地区
決勝
飯能加治 2−0 飯能西
※飯能加治が県大会出場
 
入間東部地区
決勝
大井 2−1 勝瀬
大井が県大会出場
 
比企地区ベスト4
吉見中、小川東中、東松山東中、松山中です。
明日、準決勝と決勝です。
決勝の2校が県大会
 
北足立ベスト4
20日
伊奈VS宮内
桶川西VS桶川東
 
さいたま市
県大会出場 9校
優勝 埼玉栄
準優勝 大谷口
与野南・尾間木・三室・与野東・大原・白幡
 
千葉県 代表枠2
 
@市川第七中学校
A泉谷中学校
■県大会■
1回戦
塩浜中 7 − 1 横芝中
我孫子中 1 − 1PK5-4 志津中
有秋中 2 − 1 六実中
小中台中 0 − 0 PK3-2 芝浦工大柏中
八重原中 4 − 2 岩根中
八木が谷中 4 − 0 八千代台西中
習志野三中 3 − 1 打瀬中
市川七中 6 − 1 幕張西中
千倉中 4 − 2 延長 妙典中
泉谷中 4 − 2 流山南部中
成田・玉造 3 − 0 小見川中
茂原南中 1 − 0 西の原中
銚子五中 1 − 1PK6- 5 大原中
宮本中 1 − 0 辰巳台中
蔵波中 3 − 0 常盤平中
五井中 4 − 0 四街道北中

2回戦
塩浜中 2 − 1 我孫子中
有秋中 2 − 0 小中台中
八木が谷中 3 − 2 八重原中
市川七中 1 − 0 習志野三中
泉谷中 1 − 1 PK5-3 千倉中
成田・玉造 3 − 1 茂原南中
銚子五中 2 − 1 宮本中
蔵波中 1 − 0 五井中

準々決勝
有秋中 1 − 0 塩浜中
市川七中 4 − 1 八木が谷中
泉谷中 3 − 2 成田・玉造
銚子五中 1 − 0 蔵波中

準決勝  
市川七中  2−1  有秋中
泉谷中   4−1  銚子五中

決勝   
市川七中  2−1  泉谷中


■地区予選■
千葉県支部予選組合せ
千葉県サッカー協会 
 
船橋支部予選 7/18〜
ベスト4決定
行田1-0七林
三山3-1芝山
宮本5-0坪井(確か)
八木が谷4-1海神
 
市川浦安支部 総体予選1日目
Eリーグ(富岡中会場)
明海中6−0昭和中 
富岡中1−1市川二中 
明海中11−0見明川中
富岡中7−0昭和中 
市川二中4−0見明川中
Eリーグは、1位:明海中 2位:富岡中
Dリーグは、1位:市川七中、2位:市川一中
準決勝
妙典1−0市川七
塩浜○-●明海
三決
明海 2-2PK4-5 市川七
決勝
妙典 0-1 塩浜
 
松戸予選状況
ベスト4は常盤平中、松戸一中、六実中、新松戸南中。
準決勝組合
常盤平中vs松戸一中
六実中vs新松戸南中
 
市原市の総体ベスト4
五井中−辰巳台中  
有秋中−若葉中

柏支部
優 勝 芝浦工大柏中学
準優勝 柏中学


習志野支部
総体決勝
 習志野3中対習志野6中
 習志野3 2-1 習志野6
 習志野3中 優勝
茨城県 代表枠2
 
@神栖第四中学校
A坂本中学校
1回戦
神栖四(2-0)下館 
新治(2-3)明光 
牛久南(1-1)P.K7-6 十王 
日の出(3-1)境一 
岩井(3-0)神栖一 
美野里(1-3)坂本 
大野(2-2)P.K4ー2泉丘 
龍愛宕(0-4)那珂湊
 
2回戦
神栖四(5-0)明光
牛久南(1-2)日の出
岩井(2-3)坂本
大野(1-2)那珂湊
 
準決勝

神栖四中 (6-0) 日の出中
坂本中 (2-1) 那珂湊中

決勝

神栖四中 1-0  坂本中
 
栃木県 代表枠2
 
@南河内第二中学校
A国分寺中学校
■県大会■
 試合結果(栃木県FA)
 
準決勝
今市1−2南河内二
陽南0−1国分寺
 
決勝
南河内二3−1国分寺


■地区大会■
下都賀の結果
県大会出場決定戦は
野木4?−0間々田
小山三5−2石橋
準決勝 南河二3−0国分寺
     都賀2−1大谷
決勝 南河二1−0都賀
県大会出場は
南河二、都賀、国分寺、大谷、野木、小山三
 
芳賀地区の結果
ベスト4は春季と同じく芳賀、市貝、真岡、真西
準決勝
芳賀1ー2市貝
真岡0ー3真西
3決定戦 芳賀2ー0真岡
決勝 市貝5ー0真西
よって市貝、真西、芳賀の3チームが県大会出場
 
那須地区
厚崎中 2-0 東那須野中
黒磯北中 ○1-1PK● 西那須野中
三島中 2-0 若草中
日新中 1-0 大田原中
上記勝利4チームが県大会出場
 準決勝
厚崎2−0黒磯北 
三島2−1日新 
決勝
三島○2−2PK●厚崎
三島の優勝
 
塩谷地区
準決勝
阿久津 0-0PK5-4 氏家
喜連川2-0北高根沢
 決勝
阿久津 1-1PK2-4 喜連川
県大会には喜連川 阿久津
 
上都賀南部地区
粟野中1−1北押原中PK4−1 
佐野地区 赤見中4−0佐野西中
 
宇河地区
県出場
河内中 若松原中 宮の原中 雀宮中 陽南中 
星が丘中 上三川中 陽北中
 
群馬県 代表枠2
 
@榛名中学校
A榛東中学校
■県大会■
試合結果(群馬県FA)
 
準決勝
群馬中央 0−3 榛名
吉岡 1−2 榛東
 
決勝
榛名 2−1延長 榛東


■地区大会■
前橋地区結果 
決勝
前橋六 1-0 木瀬
県大会出場
前橋六、木瀬、箱田、荒砥
 
太田市
決勝戦
毛里田中3−0太田北中
上記の2校が県大会出場。
 
邑楽郡は大泉北中
 
館林市は多々良中
 
高崎市
決勝
豊岡 1-7 榛名
 
邑楽郡
決勝
大泉北 3-2 大泉南
 
桐生・みどり市地区
準決勝
桜木中 1-0 境野中、
相生中 1-3 清流中
決勝
桜木中 2-2延長0-2 清流中
 
伊勢崎・佐波地区
準決勝 
玉村3対4伊勢崎二、
宮郷0対3あずま、
決勝戦 
伊勢崎二 0-0PK5-3 あずま
 
北群馬・渋川地区
県大会出場 榛東中、吉岡中、古巻中に決定。
地区優勝決定戦
榛東中 0-1 吉岡中
山梨県 代表枠2
 
@甲府北中学校
A韮崎東中学校
県大会
試合結果(山梨県FA)
 
準決勝
甲府北 1−0 城南
韮崎東2−1 櫛形
 
決勝
甲府北 1−0 韮崎東


■地区予選■
峡北地区
優勝 韮崎東中学校
準優勝 韮崎西中学校
第3位 高根中学校
第4位 長坂中学校
第5位 須玉中学校
第6位 明野中学校
第7位 小淵沢中学校
 
峡中地区
優勝 御勅使中
準優勝 田富中
 
甲府地区
優勝 城南
準優勝 北
3位南
4位北東
5位上条・西
 
北 信 越
予選
代表 試合結果
北信越大会 代表枠 2
 
@星稜中学校
A鳥屋野中学校
試合結果(新潟県中体連)

1回戦
西南部(石川県)4−2速星(富山県)
春江(福井県)2−1木戸(新潟県)
松浜(新潟県)0−2永明(長野県)
 
2回戦
鳥屋野(新潟県)3−0西南部
東北(長野県)1−1PK5−4春江
芦原(福井県)6−1芳野(富山県)
星稜(石川県)9−0永明
 
準決勝
鳥屋野 3−0 東北
芦原 1−3 星稜
 
決勝
鳥屋野 0−3 星稜
地区大会 新潟県    
@鳥屋野中学校
A松浜中学校
B木戸中学校
■県大会■
県総体は7月27日(月)、28日(火)
新潟聖籠スポーツセンターアルビレッジで開催
 
準決勝
松浜 2−2PK8−7木戸
鳥屋野2−0新津一
 
3位決定戦
木戸 0−0PK10−9 新津一
 
決勝
松浜 0−1 鳥屋野


■地区予選■
新潟地区
1回戦
内野対下山、 関屋対木戸、 小針対新津第一
山潟対南浜、 鳥屋野対亀田、西川対山ノ下
五十嵐対早通、 燕中等対松浜
地区大会結果
1位・・・木戸 
2位・・・山ノ下 
3位・・・松浜、南浜 
5位・・・内野 
6位・・・鳥屋野 
7位・・・新津第一
 
下越総体結果
決勝−新発田東中9−0築地中
東中の圧勝で優勝し2連覇達成
3位決定戦 朝日中3−2村上第一中  
0−2から大逆転勝利で朝日中の勝ち
3チームが県大会に進出
優勝した新発田東中は新潟地区6位の鳥屋野中と対戦

 
長野県  
@東北中学校
A永明中学校
準決勝
上松0−1東北
高綱0−2延長 永明
 
決勝
東北 3−0 永明
石川県  
@星稜中学校
A西南部中学校

 
 
富山県 代表枠 2
 
@芳野中学校
A速星中学校
■県大会■
試合結果[PDF]
8チームによるトーナメント戦 7/18、19
 
1回戦
庄西2−1滑川
芳野3−0大沢野
魚津西部0−8速星
出町1−0戸出
 
準決勝
庄西0−2芳野
速星5−2出町

決勝
芳野 4−1 速星
 

■地区予選■
試合結果[PDF]
 
新川地区決勝)魚津西部中0(PK4-3)0滑川中
富山市決勝) 大沢野中 1−0 速星中
高岡地区決勝)戸出中  4−1 芳野中
砺波地区決勝)庄西中  3−0 出町中
※各地区上位2チームが県大会出場
 
福井県  
@芦原中学校
A春江中学校

 
 
東 海
予選
代表 試合結果
東海大会 代表枠 3
 
@静岡学園
A浜松開誠館
B帝京可児
対戦表(三重県FA)
 
準決勝
静岡学園 9-0 富士松  
浜松開誠館 4-0 帝京可児
 
3位決定戦
富士松(愛知2位)1-2 帝京可児(岐阜1位)
 
決勝
静岡学園(静岡1位) 5ー0 浜松開誠館(静岡2位)
 
地区大会 静岡県  
@静岡学園
A浜松開誠館
県大会
 
準決勝
静岡学園2−0東海大翔洋
浜松開誠館2−0常葉学園橘
 
決勝
静岡学園 2−1 浜松開誠館
 



西部中体連
県大会出場校
開誠館、東部、丸塚、蜆塚、江南、西部
 
中西部
一位大井川 
二位高洲 
三位青島北 
四位六合 
五位東益津
 
中部は1位静学 2位橘 3位東豊田 4位城内
中東部は1位翔洋 2位二中
プレーオフで勝ち残ったのが両方静岡の豊田と観山
愛知県  
@朝日ヶ丘中学校
A富士松中学校
県大会
 
準決勝
朝日ヶ丘 2 0 東海
富士松  5 0 尾西第一
 
決勝
朝日ヶ丘 1-0 富士松
 
岐阜県  
@帝京大学可児中学校
A飛騨市立古川中学校
■県大会■

《1回戦》
帝京大学可児中学校 5 - 1 岐阜市立東長良中学校
大垣市立東中学校 4− 5 各務原市立中央中学校
養老町立東部中学校 6 - 2 中津川市立第一中学校
各務原市立鵜沼中学校 1 − 0可児市立蘇南中学校
郡上市立八幡中学校 1 − 2 各務原市立川島中学校
飛騨市立古川中学校 1− 0 各務原市立蘇原中学校
岐阜市立島中学校 3 −3PK4-5 郡上市立白鳥中学校
多治見市立小泉中学校 1− 3 大野町立大野中学校
 
《2回戦》
帝京大学可児中学校 4 − 1 各務原市立中央中学校
郡上市立白鳥中学校 2− 1 大野町立大野中学校
養老町立東部中学校 2−0 各務原市立鵜沼中学校
各務原市立川島中学校 0 − 1 飛騨市立古川中学校
 
《準決勝》
帝京大学可児中学校 7 − 1 郡上市立白鳥中学校
養老町立東部中学校 1 − 2 飛騨市立古川中学校
 
《決勝》
帝京大学可児中学校 6 − 0 飛騨市立古川中学校
 


■地区予選■
揖斐郡の結果
1位大野
2位池田
3位揖斐川
 
多治見市
優勝:小泉
 
本巣郡の結果
1位穂積北
2位北方
 
可児市郡大会
1位 帝京 
2位 蘇南
 
加茂地区の結果
決勝リーグ最終日
第一試合 帝京 2-0 蘇南
第二試合 向陽 4-2 美濃加茂東
第三試合 帝京 11-0 美濃加茂東
第四試合 蘇南 2-1 向陽
 
一位 帝京大学可児高等学校中学校
二位 蘇南中学校
 
飛騨地区決定!
決勝
古川中学校 2-1 中山中学校
 
各務原結果
1位 蘇原
2位 中央
3位 鵜沼
4位 那加
5位 川島
6位 桜ヶ丘
 
岐阜市大会
島が優勝、伊奈波が準優勝
1位 島    
2位 伊奈波     
3位 梅林      
4位 岐阜西       
5位 東長良   
6位 岐北
三重県  
@八風中学
A創徳中学校

 
県大会
 
準決勝
内部1−2八風
西郊0−1創徳
 
決勝
八風2−1創徳



三泗地区
優勝 内部中学校
準優勝 八風中学
関 西
予選
代表 試合結果
関西大会 代表枠 5
 
@友淵中学校
A紀之川中学校
B富雄中学校
C高槻第二中学校
D滋賀中学校
対戦表(滋賀県FA)
 予選リーグ、決勝トーナメント
 
決勝トーナメント
高槻二 0−2 紀之川
友淵 3−0 富雄
 
決勝
紀之川 2−3 友淵
 
5位決定戦
滋賀 4−0 木津
 
地区大会 大阪府 @高槻第二中学校
A友渕中学校
準々決勝
高槻二(三島5)2−1藤陽中(南河2)
 長吉中(大阪5)0−0仰星中(北河2)PK3-2
 友渕中(大阪1)3−0桜丘中(北河4)
 高槻九(三島2)1−0墨江丘(大阪2)

準決勝
 高槻二(三島5)1−0長吉中(大阪5)
 友渕中(大阪1)2−1高槻九(三島2)
 
決勝
 高槻二 1-1(PK4-2) 友渕中
 
京都府 @木津中学校
A嵯峨中学校
京都市夏季選手権大会組合せ
 
決勝
木津(山城1位)2−0 嵯峨(京都市1位)
 
滋賀県 代表
 
@滋賀中学校
A石部中学校
■県総体■
 
準決勝
甲南1−1PK3−5石部
滋賀0−0PK4−2市立守山
 
決勝
  滋賀  5−0 石部
 

■地区予選■
大津市ブロック県大会出場
優勝、志賀中。
準優勝、瀬田北中
以下瀬田中、南郷中、真野中、堅田中、日吉中、打出中の8校
 
近江八幡市・野洲市・守山市ブロック
八幡西、市立守山、守山北、守山南のうち3校
 
湖北地域の8ブロック
虎姫中
 
甲賀ブロック
甲南・石部・土山・信楽・甲賀・水口
 
第6ブロック
1位彦根中央
2位彦根南
3位彦根東.愛知
奈良県 @富雄中学校
A富雄南中学校
■県総体■
奈良県総体トーナメント表
日程
12日 1回戦
19日 2回戦
22日 3回戦
23日 4回戦
25日 26日が決勝リーグ
 
1回戦
香芝中学 9対0 斑鳩中学
三笠中学 2対1 香芝東中
奈良学園 3対1 河合2中
広陵6−1片塩
大淀6−0春日
女子大附属0−0桜井西(PK3−2)
畝傍9対4智弁学園
大三輪5対1天理北・福住
田原本北○対×五條(PK)
 
2回戦
真美ケ丘 1対3 三笠
緑ヶ丘 ●1対1PK○ 大瀬
東大寺 3対0 八木
手塚山 ○対× 畝傍
富雄南 8対1 郡山
富雄 4対2 奈良育英
平城 4対1 上牧
大淀 1対3 郡山西
 
3回戦
東大寺 1対0 平城
三笠  2対0 大瀬
富雄 4対0 郡山西
富雄南 1対0 手塚山
 
決勝リーグ
東大寺
三笠
富雄
富雄南
 
富雄南 2対1 東大寺
富雄南 4対0 三笠
富雄 1対0 三笠
富雄 1対0 東大寺
優勝 富雄
準優勝 富雄南


■地区予選■
生駒市総体
優 勝 大 瀬中学校
準優勝 緑ヶ丘中学校
3 位 光 明中学校
 
奈良市総体
春日中学校 3対3 平城東中学校
PKで春日中学校の勝ち!
三笠中学校 2対1 平城中学校
女子大付属 3対1 若草中学校
2回戦
富雄中学校 7対1 春日中学校
三笠中学校 2対0 女子大付属
準決勝
富雄南1−0三笠
富雄1−0帝塚山
【決勝】
富雄南1−3富雄
優勝:富雄中学校
準優勝:富雄南中学校
 
大和郡山市総体
 優 勝 郡山西
 準優勝 奈良学園
 第3位 郡 山
 第4位 片 桐
 第5位 郡山南
兵庫県 代表
 
@関西学院
A大的中学校
県大会
 
準決勝
  関西学院1−0龍野東
  大的4−4PK4−3ゆりのき台
 
決勝
  関西学院  3−2 大的

西区総体の結果
1位・・井吹台中学校
2位・・太山寺中学校
3位・・西神中学校
 
明石総体
優勝 衣川、
準優勝 大久保、
3位 大蔵
この3チームが東播進出
 
東灘区総体
優勝、本庄
準優勝、向洋
3位、六甲
 
丹有地区
準決
ゆりのき台VS篠山 
藍VS三田学園
勝った2チームが県進出
決勝
ゆりのき台2−0藍
 
神戸の結果
滝二5−0神戸朝鮮
竜が台2−1塩屋
大山寺1−0本庄
西神3−0井吹台
準決勝
竜が台VS西神
滝二 1-0 大山寺
決勝
西神 1-0 滝二
代表 西神、滝二
 
東播地区
衣川が優勝、小野が準優勝
 
但馬地区代表・・豊岡南
 
中播磨地区代表・・大的、香寺
 
西播
1位龍野東
2位御津
3位龍野西
 
阪神
決勝
東谷1-0関学
1位東谷 2位関学
 
和歌山県 代表
 
@西脇中学校
A紀之川中学校

 
県大会
ベスト4
紀之川・河西・西脇・明和
優勝 西脇
中 国
予選
代表 試合結果
中国大会 代表枠 2
 
@府中緑ケ丘中学校
A国府中学校
対戦表(山口県FA)
 12チーム 4グループリーグ
 グループ1位による決勝トーナメント
 
決勝トーナメント
準決勝
国府(山口) 1-0 鴻南(山口)
府中緑ケ丘(広島) 2-0 開星(島根)
 
決勝
国府(山口) 0-2 府中緑ケ丘(広島)
地区大会 広島県 代表
 
@府中町立緑が丘中学校
A修道中学校
決勝戦
府中町立緑が丘中学校 2 - 0 修道中学校
 
準決勝戦
府中町立緑が丘中学校 3 - 1 広島市立牛田中学校
修道中学校 1 - 0 三和中学校


2回戦
府中町立緑が丘中学校 5 - 0 四季が丘中学校
広島市立牛田中学校 5 - 1 盈進中学校
向原中学校 1 - 4 修道中学校
三和中学校 1 - 1PK5−4 如水館中学校

1回戦
府中町立緑が丘中学校 3 - 0 広島城北中学校
四季が丘中学校 3 - 1 坂町立坂中学校
広島市立牛田中学校 4 - 1 三次市立十日市中学校
忠海中学校 1 - 3 盈進中学校
福山市立城北中学校 1 - 2 向原中学校
黒瀬中学校 0 - 4 修道中学校
三和中学校 2 - 0 府中市立第一中学校
城山中学校 1 - 5 如水館中学校
 
岡山県 代表
 
@旭東中学校
A倉敷福田中学校
■県大会■
1位.旭東
2位.倉敷福田
3位,総社東.高梁

準決勝
高梁1-4旭東
総社東0-1倉敷福田

決勝
旭東2-0倉敷福田



美作大会
北陵・勝央・美作 の順で、 県大会出場
 
備南西地区の結果
1位は鴨方、2位が金光学園
鳥取県 代表
 
@加茂中学校
A湖東中学校
準決勝

福生0−2湖東
加茂2−1後藤ヶ丘
 
決勝
湖東 0−2 加茂
 
島根県 代表
 
@開星中学校
A松江第一中学校

 
島根大会は開星中学校が優勝
山口県 @西岐波中学校
A国府中学校
B鴻南中学校
C周陽中学校
優 勝 西岐波中学校
準優勝 国府中学校
3 位 鴻南中学校
3 位 周陽中学校
 
四 国
予選
  試合結果
四国大会 代表枠 2
 
@三津浜中学校
A志度中学校
試合結果
 
準決勝
大方 0−1 志度
紫雲 2−4 三津浜
 
決勝
志度 0−3 三津浜
 
地区大会 愛媛県 @三津浜中学校
A内宮中学校
■県大会■
試合結果
 
1回戦
@大洲南0−1新居浜南
A一本松0−2西条北
B新居浜北5−0野村
2回戦
三津浜0−0PK4−3新居浜南
今治南0−3重信
保内3−4西条西
城東3−1桑原
内宮3−1西条北
五十崎0−6今治東
雄新3−0土居
新居浜北3−1港南
 
準々決勝
内宮1−1PK4−2 今東
雄新1−0 新居浜北
西条西2−0 城東
三津浜2−0 重信
 
準決勝
雄新1−3内宮、
三津浜5−1西条西
 
決勝
内宮1−2三津浜
 


■地区予選■
 
新居浜地区
 決勝 新居浜南 2-0 新居浜北
 
伊予地区
 決勝 港南 2-0 北伊予
 
今治・越智地区
 優勝  今治東
 準優勝 今治南
 
四国中央地区
 決勝 土居 3-1 三島東
 
大洲地区
 五十崎中 2-1 大洲北中
 大洲南中 6-0 長浜中
 決勝
 五十崎中 1-0 大洲南

松山市総体
優勝‐三津浜中学校、雄新中学校
準優勝‐内宮中学校、桑原中学校
4校県大会出場 
      
高知県 代表枠2
 
@大方中学校
A高知中学校
県大会
試合結果
 
準決勝
大方3−0朝倉
三里0−3高知
 
決勝戦
 
 高知 0−1 大方
 
徳島県 代表枠2
 
@井川中学校
A城西中学校
県大会
試合結果
 
準決勝
城西2−1吉野
井川2−1山川
 
決勝
 
城西 0−3 井川
 
香川県 代表枠2
 
@志度中学校
A紫雲中学校
■県大会■
 試合結果
 
準決勝
附属高松0−4志度
紫雲2−1三豊
 
決勝
志度 1−1PK5−4紫雲
 

■地区大会■
高松市中学総体
A紫雲-山田、
B付属-鶴尾の勝者-木太、
C古高松-太田の勝者-牟礼、
D県立北-一宮の勝者-三木
E龍雲-屋島の勝者-玉藻、
F香東-香南の勝者-香川青陵
G香川一-高松一の勝者-国分寺、
H協和-勝賀の勝者-桜町
 
A−B C−D   E−F G−H  
ABCDEFGHの勝者8チームが県大会へ
ABの勝者−CDの勝者 
EFの勝者−GHの勝者
決勝ABCDの勝者−EFGHの勝者
 
優勝 国分寺、準優勝 紫雲、3位 龍雲、4位 三木
 
丸亀市総体
優勝 丸亀東、準優勝 飯山
 
九 州
予選 代表 試合結果
九州大会 代表枠 5
 
@長嶺中学校
A明野中学校
B鹿児島育英館
C小川中学校
D筑陽学園

 
開催地枠1
長崎県1位
島原第一中学校
対戦表
 
準決勝
長嶺 1-0 鹿児島育英館
小川 2-3 明野
 
5位決定戦
小城 0-3 筑陽学園
 
決勝
長嶺 3-0 明野
 
地区大会 福岡県 代表
 
@筑陽学園中学校
A浅川中学校
■県中学総体■
組合せ
 
準決勝
田主丸●1−1PK○浅川
筑陽 4−1 三国
 
決勝
  浅川 1−2 筑陽学園

■地区予選■

筑前地区
  粕屋区大会結果
◆大会結果
◆準決勝 古賀1-0古賀東、古賀北4-1篠栗北
 ◆3位決定戦 篠栗北2-0古賀東
 ◆決勝 古賀北1-0古賀
【1位】古賀北
【2位】古賀
【3位】篠栗北
【4位】古賀東
  以上、4チームが筑前地区大会(7/25〜26/宗像ふれあいの森)に進出
 
宗像地区の結果
1位福間
2位自由ヶ丘
3位福間東

大分県  
@大在中学校
A明野中学校
■県大会■
7/22〜24
準決勝
 南大分2−3明野
耶麻渓0−1大在

決勝
明野0−1大在
 

中津市の総体情報(6/9,10日)
 Aパート:耶馬溪、中津、三光、東中津
 Bパート:緑ヶ丘、豊陽、城北・本耶馬溪合同
 予選リーグ2位までが準決勝に進み、勝った2チームが県総体出場
 Aパート勝ちあがり:耶馬溪、三光
 Bパート勝ちあがり:緑ヶ丘、豊陽
 準決勝
   耶馬溪−豊陽 スコアは?で耶馬溪
   緑ヶ丘−三光 2−0で緑ヶ丘
    以上2チームが県総体出場
  決勝
    耶馬溪−緑ヶ丘 1−1で引分け
 
宮崎県 代表
 
@日章学園中学校
A宮崎日本大学中学校


■県大会組合せ■
日章中ブロック (清水台サッカー場)
1【祝吉】 VS 【妻】
2【大塚】 VS 【大王谷】
3【日章】 VS 【1の勝者】
4【3の勝者】 VS 【2の勝者】

山田中ブロック (清武運動公園、清水台サッカー場)
5【恒富】 VS 【高原】
6【山田】 VS 【生目】
7【5の勝者】 VS 【6の勝者】

住吉中ブロック (県総合公園、清水台サッカー場)
8【東海】 VS 【岩戸】
9【住吉】 VS 【吾田】
10【8の勝者】 VS 【9の勝者】

日大中ブロック (清水台サッカー場)
11【高城】VS【野尻】
12【国光原】VS【宮崎日大】
13【11の勝者】VS【12の勝者】


■地区予選■ 
宮崎地区
 1回戦の結果(左勝者)
○日大  ー  本庄
○高岡  ー  田野
○宮崎 3−0 綾
○生目台7−1 生目南
○日学 1−0 久峰
○住吉  −  檍
○東大宮6−1 木花
○赤江東8−0 宮崎東
○生目 5−0 大淀
○宮崎西 −  広瀬
○大塚 15−0 西附属
○木脇 3−0 大宮
○本郷  −  清武
○宮附属 −  佐土原
○加納  −  宮崎北
○日章 17−0 赤江
 
西諸
高原、野尻が県大出場
佐賀県 代表
 
@小城中学校
A伊万里中学校
■県大会■
準決勝
小城2−0鍋島
伊万里○-●牛津
 
決勝
小城 ○-● 伊万里



佐賀市の日程
予選リーグ
7月18日(土)
 Aパート 大和、城西、致遠館
 Bパート 鍋島、弘学館、諸富、城南
 Cパート 城東、城北、附属、東与賀
 Dパート 川副、成章、昭栄

 Aパート(球技場北)
  9:00〜 大 和 対 城 西
 12:00〜 城 西 対 致遠館
 15:00〜 致遠館 対 大 和
 Bパート(第2補助)
  9:00〜 鍋 島 対 城 南
 10:30〜 弘学館 対 諸 富
 13:30〜 鍋 島 対 弘学館
 15:00〜 諸 富 対 城 南
 Cパート(球技場南北)
 北 10:30〜 城 東 対 東与賀
 南 10:30〜 城 北 対 附 属
 北 13:30〜 城 東 対 城 北
 南 13:30〜 附 属 対 東与賀
 Dパート(球技場南)
  9:00〜 川 副 対 成 章
 12:00〜 成 章 対 昭 栄
 15:00〜 昭 栄 対 川 副

決勝トーナメント
城東 3-5 諸富
大和 0-4 川副
県出場
致遠館、諸富、鍋島、川副
準決勝
鍋島 4-1 川副
致遠舘 1-0 諸富
決勝
鍋島 - 致遠舘
一位鍋島   二位致遠館   三位川副   四位諸富
 
小城・多久地区
小城と牛津が県大会を決めました。
後2枠は明日決
 
鹿島地区
準決勝 鹿島東部0ー0鹿島西部 PKで鹿島東部
      大浦4−1塩田
決勝  鹿島東部5−1大浦
 県大会出場チームは、大浦中と東部中
 
鳥栖・基山地区
鳥栖西中学校が優勝
 
唐津地区
第五中と唐津東中
 
武雄地区
一位武雄、二位江北、三位武雄青陵、北方
 
長崎県 @島原第一中学校
A国見中学校
■県大会■

準決勝
島原一 2−1 長崎南山
海星 1−2 国見

3位決定戦
南山 3−2 海星

決勝
島原一 4−2 国見



■地区予選■
長崎市
@海星
A南山
B小ヶ倉
C橘

大村市
@郡

諫早市
@諫早
A北諫早

佐世保市
@相浦
A大野

東彼杵郡
@波佐見

島原市
@島原一

雲仙市
@国見

南島原市
@西有家

西彼杵郡
@長与

西海市
@大島

平戸市
@南部

北松浦郡
@佐々

下五島
@福江

 
熊本県 @長嶺中学校
A小川中学校
■県大会■
各地区代表
荒尾玉名 玉名
鹿本郡市 山鹿
菊地郡市 大津
阿蘇郡市 阿蘇北
熊本市  ルーテル、長嶺、東野、帯山
上益城郡 嘉島
宇城市  小川
八代郡市 鏡
天草郡市 本渡東
     五和西
     坂瀬川
人吉球磨 人吉一
水俣芦北 水俣1

準決勝
小川 2ー1 ルーテル
長嶺 4−1 嘉島
 
決勝
小川 0−1 長嶺


■地区予選■
熊本市組合せ
6月27日 龍田中会場
九学 2−4 附属
三和○−●龍田
楠 4−1 出水南
江南 2−4 湖東

6月27日 東町中会場
富合−武蔵
東野 0−0PK5-4 託麻
花陵−天明
河内−藤園

6月28日 龍田中会場
飽田 0−3 長嶺
力合−九学・附属の勝者
三和・龍田の勝者−井芹
城西−竜南
力合 0-2 長嶺

6月28日 東町中会場
出水−東町
桜木−富合・武蔵の勝者
東野・託麻の勝者−日吉
錦ヶ丘−西原
の勝者−の勝者
の勝者−の勝者
 
6月28日 ルーテル会場
ルーテル 3−0 京陵
北部 1-2 楠
湖東 1-3 西山
江原−清水
ルーテル 3-0 楠
ルーテル - 西山

6月28日 城南中会場
城南 6−0 東部
白川 2−3 天明
河内・藤園の勝者−帯山
二岡 3−0 河内
の勝者−の勝者
の勝者−の勝者
 
ベスト8
長嶺 6-0 城西
東野−出水
ルーテル 4-0 西山
城南−二岡
 
7月1日
準決勝
長嶺 3-2 東野
ルーテル 5-0 帯山
決勝
ルーテル 2-1 長嶺
県大会出場校
優勝ルーテル 
二位長嶺 
三位東野・帯山
 
鹿本郡市地区
Aパート 
植木北ー五霊
鹿本ー鹿北
植木北ー鹿北
五霊ー鹿本
Bパート
山鹿0-3鹿南
米野岳3-2鶴城
山鹿ー鶴城
鹿南ー米野岳
決勝トーナメント
準決勝
五霊ー米野岳
山鹿ー鹿北
決勝
五霊中●VS○山鹿中
 
菊池郡市
西合志ー合志
大津ー(西合志・合志の勝者)
旭志ー泗水
武蔵丘ー(旭志・泗水の勝者)
菊池北ー(菊陽・七城の勝者)
菊陽ー七城
大津北ー西合志南
大津北・菊陽・大津・武蔵ケ丘がベスト4
決勝
大津 4ー1 菊陽
優勝:大津
 
阿蘇地区
優勝:阿蘇北 (県大会出場)
準優勝:一の宮
3位:高森
 
荒玉地区
決勝
玉名中 1-0 荒尾三中
優勝:玉名中(県大会出場)
 
宇城地区  
決勝戦
小川中対住吉中
再延長でも決着がつかず、
PK戦で小川中が県大会への出場
 
天草中体連
本渡東
 
八代地区
竜北中 2ー1 八代四中 
氷川中●-○八代八中
勝ち上がりは 八代二中 鏡中 竜北中 千丁中
決勝リーグ
八代県南球技場
準決勝 10:00〜
陸上競技場 竜北中 vs 千丁中
多目的広場 鏡中  vs 二中
決勝
鏡中 2ー0 竜北中
 
人吉球磨中体連
準決勝組み合わせ
人吉一中対錦中
多良木中対免田中
 
上益城郡
準決勝
嘉島2−0木山
益城1−0矢部
決勝
嘉島1ー0益城
 
鹿児島県  
@国分中学校
A鹿児島育英館中学校

■県中学総体■
トーナメント表(県協会
7/21〜23

<組合せ1回戦>

※トーナメント表の左側から

神村学園vs加世田
金久vs出水
重富vs紫原
伊敷vs鹿屋東
 
国分vs山川
志布志vs西陵
朝日vs川内北
根占第一佐多vs緑丘
 
※トーナメント表の右側
 
東市来vs坂元
加治木vs末吉
山野vs和田
種子島vs大姶良
 
西紫原vs与論
串良vs皇徳寺
樋脇vs帖佐
万世大浦vs鹿児島育英館
 
準決勝
国分 0−0PK4−2 重富
育英館 3−0 加治木

決勝
国分 2−1 鹿児島育英館



 
■地区予選■
奄美大島中体連
大会1日目 6月17日 (水)
Aパート 龍南 金久 古仁屋 与論
Bパート 朝日 和泊 名瀬 喜界第一
Cパート 小宿 北 伊仙
各パート 上位 2チーム上がり
Aパート 1位 与論 2位 金久
Bパート 1位 朝日 2位 名瀬
Cパート 1位 北  2位 小宿
大会2日目 6月18日 (木)
Dパート Aの2位 Bの1位 Cの1位
Eパート Aの1位 Bの2位 Cの2位
各パート 1位が決勝戦
 ;   2位が3位決定戦
Dパート 1位金久 2位 朝日 3位 北
Eパート 1位与論 2位 名瀬 3位 小宿
大会3日目 6月19日 (金)
3位決定戦
朝日2−2PK13-11名瀬
決勝戦
金久1−2与論
 
肝属地区
県総体出場4チーム
根占 鹿屋東 大姶良 串良
優勝:根占中
準優勝:大姶良中
3位:鹿屋東中
4位:串良中

 
日置地区
県総体出場
育英館中、神村学園、東市来中
 
姶良地区総体
準決勝
国分2-0重富
帖佐0-0加治木 (PK戦で加治木が勝ち)
三位決定戦
帖佐vs重富(0-1)
決勝戦
国分vs加治木(2-0)
 
鹿児島市
県大会出場校
伊敷、皇徳寺、坂元、西陵、西紫原、紫原、和田、緑丘
 
南薩地区代表
万世・大浦中、加世田中、山川中
 
種子島地区
決勝
種子島中 9-0 中種子中
沖縄県  
@名護中学校
A沖縄東中学校
■県大会■
石垣第二 1−5 与勝
城北 4−0 嘉数
南風原 0−4 石田
平良 5−1 松城
屋部 1−0 山内
安岡 ○vs●琉大附属
浦西 vs 三和
沖縄東 vs 豊見城
宮里 0−3 浦添
美里 0−1 小禄
西崎 7−0 北
大浜 7−1 大宮
石川 3−1 羽地
伊波 ○vs● 潮平
読谷 1−0 鏡原

2回戦
名護6−0与勝
城北2−1石田
平良0−0PK3-5屋部
安岡3−2浦西
沖縄東6−3浦添
小禄3−1西崎
読谷9−0伊波
大浜3−1石川

3回戦
名護3−1城北
屋部●-○安岡
沖縄東○-●小禄
大浜1−1PK5-3読谷

準決勝
名護5−0安岡
沖縄東4−2大浜

決勝
名護1−0沖縄東



■地区予選■
那覇地区
準決
鏡原2-0浦西
石田2-0小禄
決勝
鏡原5−0石田
県大会出場校は
鏡原・石田・浦西・小禄
城北・松城・安岡・浦添
 
中頭地区
県大会出場校
沖縄東、山内、伊波、嘉数、琉大付属、
美里、宮里、与勝、読谷、石川
 
島尻地区
準決勝
三和 1-0 南風原
西崎 0-0(PK6-7) 潮平
決勝
三和 5-0 潮平
 県大会出場校
 優勝三和、準優勝潮平
 三位西崎、南風原、五位豊見城
 
国頭地区
県大会出場チーム
名護中・羽地中・大宮中・屋部中
 

PR

無題ドキュメント
Copyright (C) Soccer & Soccer 中学サッカー・U-15 All rights reserved