Soccer&Soccer中学サッカー
総数: 18,116,520  昨日: 1,644  本日: 924
TOP > 全国 > 高円宮杯 地区予選一覧 総数: 606,122  昨日: 89  本日: 32

menu

[リンク]
(財)日本サッカー協会
 ・高円宮杯全日本ユース
 ・JFA プレミアカップ2009
全国中学校大会
日本クラブユース選手権大会
全国中学サッカー掲示板


高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー
選手権大会 地区予選一覧 2009

北 海 道
予選 代表 試合結果
北海道 大会 @コンサドーレ札幌
 (カブスリーグ1部優勝)
AアンフィニMAKIFC
札幌
10/10〜10/18

準決勝
コンサドーレ旭川 1-2 スプレッドイーグルFC函館
フロンティアトルナーレFC 2-3 アンフィニMAKIFC
 
決勝
スプレッドイーグルFC函館 1-2 アンフィニMAKIFC
 
地区大会      
東 北
予選
代表 試合結果
東北大会
@JFAアカデミー福島
Aモンテディオ山形庄内
Bベガルタ仙台
岩手県のASPAで10/10〜12
 東北クラブユースサッカー連盟
 
代表決定戦
A
レノヴェンス 1-2 ベガルタ仙台
B
アカデミー福島 6-3 MIRUMAE
C
モンテディオ山形庄内 2-0 リベロ津軽
 
地区大会 青森県
七戸中学校
 
 
岩手県
グルージャ盛岡
試合結果(岩手県サッカー協会
 
準決勝9/22
北上南中 1−5 
ヴェルディ 2−0 大槌中
 
決勝
グルージャ 5−2 ヴェルディ
 
秋田県
飯島中学校
 
 
山形県 山形FC 準決勝
FC米沢 3vs0 萩野中
山形三中 0vs2 山形FC
 
決勝
FC米沢 1vs2 山形FC
 
宮城県
塩釜FC
 
 
福島県 福島ユナイテッドFC 試合結果(福島県サッカー協会
 
準決勝
ユナイテッド 1−1PK5-3 中村一中
郡山三中 1−2 レグノウァ
 
決勝
ユナイテッド ○ー● レグノウァ
 
関 東
予選 代表 試合結果
関東大会
@浦和レッドダイヤモンズJY
A柏レイソルU-15
B東京ヴェルディJY
C帝京FCJY
D横浜F・マリノスJY追浜

 
関東ユースU-15リーグ参加チームは、関東大会から参戦です。
 
代表決定戦
浦和レッズ 2:0 クマガヤ
柏レイソル 2:1 F東深川
ヴェルディ 5:0 ヴェルディ小山
帝京FC   1:0 JEF習志野
マリノス追浜 1:0 フロンターレ
 
地区大会 東京都
三菱養和調布
FC東京むさし
帝京FC
Forza’02
クラブ東京都予選
(東京都クラブユースサッカー連盟)
 
中学校2次予選会終了
最終結果 東京都中体連サッカー専門部
 
代表権獲得
三菱養和調布
FC東京むさし
帝京FC
Forza’02
 

神奈川県 @FC湘南JY
ATOKYU S Reyes FC
B湘南ベルマーレJY
C秦野市立南が丘中学校

トーナメント表県協会3種大会部会)
8/29〜10/17
 
ベスト8
湘南ベルマーレ小田原 0−0PK4−5 FC湘南JY

TOKYU S Reyes FC 3−2 ジュニオールJY

横浜FC鶴見JY 0−4 湘南ベルマーレJY

秦野市立南が丘中 2−1 座間FC
 
準々決勝
FC湘南JY 1−0湘南ベルマーレJY
TOKYU S Reyes FC 1−0 秦野市立南が丘中
 
3位決定戦
湘南ベルマーレJY 5−0 秦野市立南が丘中
 
決勝
FC湘南JY 7−1 TOKYU S Reyes FC
 
埼玉県   県クラブ大会
(埼玉県クラブユースサッカー連盟)
 クラブ代表決定
 
中学校予選開催中
 
千葉県   千葉県サッカー協会
ベスト8
 
Aグループ
ヴェルディSSレスチ 11 − 0 千葉市立幕張西中学校
WINGS U-15 7 − 0 柏イーグルスFC

Bグループ
ルキナス印西SC 5 − 1 市川市立第七中学校
ミナトSC 1 延長 0 フッチSC

Cグループ
バルセロナ 2 − 0 千葉市立幸町第二中学校
柏イーグルスTOR'82 4 − 0 千葉市立有吉中学校

Dグループ
ジェフ千葉 8 − 1 市川市立第六中学校
ARTISTA FC 3 − 0 市原市立五井中学校
 
茨城県    
栃木県 @SAKURA F.C.
AヴェルディSS小山
B足利UTD
8月15日 〜 29日 (1次トーナメント)
9月5日 〜 23日 (2次リーグ)
9月29日 〜 10月4日 (決勝リーグ)
 
決勝リーグ
ヴェルディSS小山 2−0 宇都宮チェルト
SAKURA F.C.    1−1 足利ユナイテッド
ヴェルディSS小山 2−0 足利ユナイテッド
SAKURA F.C.    2−1 宇都宮チェルト
足利ユナイテッド 3−0 宇都宮チェルト
SAKURA F.C.    4−3 ヴェルディSS小山
 
群馬県
@図南
A前橋FC
B高崎FC
一次トーナメント
平成21年8月23日(日)・29日(土)・9月5日(土)
決勝トーナメント 
平成21年9月12日(土)〜10月17日(土)
 
3位決定戦
ザスパ 0−3 高崎FC
 
決勝
図南 5−1 前橋FC

図南が優勝

 
山梨県   決勝R2回戦組み合わせ

VF甲府―スペリオール上吉田
韮崎西―甲府東
櫛形―Uスポーツ
フォルトナSC―城南
甲府北―トラベッソ
ウ゛ァリエ都留―石和
LAGO河口湖―韮崎SC
FC甲斐CIELO―八ヶ岳グランデ
北 信 越
予選
代表 試合結果
北信越大会    
地区大会 新潟県   準決勝
長岡JY    2-0   エポック横越
長岡ビルボード 5-3   魚沼アルティスタ

決勝戦
長岡JY vs 長岡ビルボード
 
長野県    
石川県    
富山県    
福井県    
東 海
予選
代表 試合結果
東海大会
静岡学園中学校
 (全中優勝枠)
 
地区大会 静岡県    
愛知県    
岐阜県    
三重県    
関 西
予選
代表 試合結果
関西大会
ヴィッセル神戸
(クラブユース選手権優勝枠)
京都サンガFC
(クラブユース選手権準優勝枠)
 
 
地区大会 大阪府    
京都府    
滋賀県    
奈良県   組合せ(奈良県サッカー協会
予選リーグ 9/12〜9/22
決勝トーナメント9/23〜10/10
 
兵庫県    
和歌山県    
中 国
予選
代表 試合結果
中国大会 @サンフレッチェ常石FC
Aクレフィオ山口FC
1回戦
クレフィオ山口FC 10 - 1 SC鳥取プエデ
サンフレッチェくにびきFC 2 - 1 ガイナーレ鳥取FC
アヴァンサールFC 3 - 5 広島ピジョンFC
セイザンFC 3 - 1 ハジャスFC
サンフレッチェ常石FC 6 - 3 FCヴィパルテ
後藤ヶ丘 0 - 6 サンフレッチェびんごFC
廿日市FC 3 - 6 レオーネ山口FC
ボアソルテ美都FC 2 - 2 サンフレッチェ広島FC
 
2回戦
クレフィオ山口FC 4 - 0 サンフレッチェくにびきFC
広島ピジョンFC 5 - 0 セイザンFC
サンフレッチェ常石FC 4 - 1 サンフレッチェびんごFC
レオーネ山口FC 2 - 8 サンフレッチェ広島FC
 
準決勝戦
クレフィオ山口FC 4 - 1 広島ピジョンFC
サンフレッチェ常石FC 2 - 0 サンフレッチェ広島FC
 
決勝戦
クレフィオ山口FC 2 - 4 サンフレッチェ常石FC
 
地区大会 広島県
広島ピジョンフットボールクラブ

1回戦
広島ピジョンフットボールクラブ 5 - 0 フェニックスジュニアユースFC
AC_MINAMI U-15 1 - 1 福山ローザス・セレソン
広島高陽フットボールクラブU-15 9 - 0 福山市立東中学校
広島市立牛田中学校 3 - 3 東広島ジュニアユースF.C
広島大河フットボールクラブ 6 - 1 三次市立八次中学校
福山市立城北中学校 1 - 8 広島八幡FC
福山FCjy 0 - 2 広島市立落合中学校
府中町立緑が丘中学校 4 - 2 広島FURUTA・FC U-15

2回戦
広島ピジョンフットボールクラブ 5 - 0 福山ローザス・セレソン
広島高陽フットボールクラブU-15 5 - 0 東広島ジュニアユースF.C
広島大河フットボールクラブ 3 - 0 広島八幡FC
広島市立落合中学校 1 - 7 府中町立緑が丘中学校

準決勝戦
広島ピジョンフットボールクラブ 5 - 1 広島高陽フットボールクラブU-15
広島大河フットボールクラブ 3 - 4 府中町立緑が丘中学校

決勝戦
広島ピジョンフットボールクラブ 3 - 2 府中町立緑が丘中学校
 
岡山県
FC Viparte
準決勝
サウーディFC 6-1 倉敷福田
FC Viparte 4-3 旭東
 
決勝
サウーディFC 1-1PK4-5 FC Viparte
 
鳥取県
後藤ヶ丘
プエデ
準決勝
箕蚊屋 1-3 後藤ヶ丘
アミーゴ 1-4 プエデ
 
決勝
後藤ヶ丘 4-2 プエデ
 
島根県 ボアソルテ美都FC 1回戦
高津中 5 - 4 益田中
湖東中 6 - 7 大田一中
八雲中 5 - 0 松江三中
松江二中 0 - 5 開星中
玉湯SC 9 - 2 デルソーレFC
斐川西中 2 - 1 大社中
松江一中 2 - 3 浜山中
平田中 1 - 6 ボアソルテ美都FC
 
2回戦
高津中 4 - 0 大田一中
八雲中 2 - 3 開星中
玉湯SC 4 - 2 斐川西中
浜山中 0 - 5 ボアソルテ美都FC
 
準決勝戦
高津中 4 - 3 開星中
玉湯SC 1 - 4 ボアソルテ美都FC
 
3位決定戦
開星中 4 - 3 玉湯SC
 
決勝戦
高津中 3 - 4 ボアソルテ美都FC
 
山口県 セイザンFC
準決勝
下松ジュニア ●-○ ミレニオAC
西岐波中 ●-○ セイザンFC

決勝
ミレニオAC ●-○ セイザンFC

優 勝 セイザンFC 
準優勝 ミレニオAC
3 位 西岐波中 
3 位 下松FC
 
四 国
予選
  試合結果
四国大会 @徳島ヴォルティス
A愛媛FC

準決勝
徳島V 7−1 高知中学
愛媛FC 3−2 今治東
決勝
徳島V 4−0 愛媛FC
地区大会 愛媛県
@三津浜中学校
A新居浜南中学校
 
高知県
@大方中学校
AFCコラソン
 
徳島県
@プルミエール
A徳島ヴォルティス吉野川
 
香川県  
@丸亀東中
AFCリフォルマ
試合結果(香川県サッカー協会
 
準決勝
リフォルマ4−0坂出中
志度中1−2丸亀東中
決勝
リフォルマ1−2丸亀東中
 
九 州
予選 代表 試合結果
九州大会
@アビスパ福岡
A太陽スホ゜ーツクラフ゛
Bサガン鳥栖
Cロアッソ熊本
 島原第一中学校
 (全中準優勝枠)
10月10(土)〜12日(月)
生目の杜(A・B)
1 11:30〜 2 13:10〜 3 14:50〜
A1 大分トリニ−タ vs アビスパ福岡
B1 ル−ヴェン福岡 vs 育英館
A2 アミ−ゴス鹿児島 vs ロアッソ熊本
B2 バレイヤSC vs  明野中
A3 日章学園中  vs  小倉南FC
B3 サガン鳥栖  vs  小川中

シーガイヤ
1 12:00〜 2 13:40〜
C1 城北中  vs  太陽SC
C2 国見中  vs  長嶺中

開催日時 平成21年10月10(土)〜12日(月、祝)
開催場所 宮崎県 場所未定
全国大会出場枠 4チーム、島原第一中(長崎県)は全国中総体準優勝のため推薦
 
鹿児島県代表(3)
 アミーゴス鹿児島U−15
  (県大会1位、4年連続4回目)
 太陽スポーツクラブ
  (九州クラブユース3位、2回目)
 育英館中等部
  (九州中総体3位、初出場)
 
宮崎県代表(1)
 日章学園中等部(県大会1位)
 
福岡県代表(3)
 アビスパ福岡U−15(九州クラブユース1位)
 小倉南ジュニアユース(九州クラブユース2位)
 ルーヴェン福岡FC(県大会1位)
 
熊本県代表(4)
 ロアッソ熊本ジュニアユース
  (九州クラブユース4位)
 長嶺中(九州中総体1位)
 小川中(九州中総体3位)
 バレイア
 
大分県代表(2)
 明野中(九州中総体2位)
 トリニータ
 
長崎県代表(1)
 国見中(県大会1位)
 
佐賀県代表(1)
 サガン鳥栖
 
沖縄県代表(1)
 城北中(県大会1位)
 
地区大会 福岡県  

ルーヴェン福岡
県大会 組合せ(福岡県FA
 8/29〜9/6
 
決勝
ルーヴェン福岡 5-0 川崎FC
 
ルーヴェン福岡が初優勝
大分県
トリニータ
準決勝
トリ 3−2スマイス
カティ2ー1トリ宇佐
 
決勝
トリ 1−0 カティ
 
宮崎県
日章学園中等部

 
佐賀県
サガン鳥栖
準決勝
VALENTIA 1−4 サガン鳥栖
鹿島西部 2−0 サガン唐津
 
決勝
サガン鳥栖 7−1 鹿島西部
 
優勝はサガン鳥栖
 
長崎県
国見中
 
熊本県
バレイア
県大会トーナメント
9/19〜22
 
FCK VS ユナイテッド

アルバランシア VS ルーテル中

バレイア VS 嘉島中

ブレイズ VS フォルテ
 
準決勝
ユナイテッド1-2 アルバランシア
ブレイズ  1-4 バレイア
 
決勝
アルバランシア 2−4 バレイア
鹿児島県
アミーゴス鹿児島



沖縄県  
城北中学校
Aグループ
A1位-C1位
@沖縄東1-0EAC

C1位-E1位
BEAC1-4港川

E1位-A1位
D港川3-0沖縄東

Bグループ
D1位-F1位
AFC琉球0-3ヴィク

B1位-D1位
C城北3-2FC琉球

F1位-B1位
Eヴィク2-2城北
PK6-7
 
決勝
Aグループ1位-Bグループ1位
港川 0−1 城北

優勝 城北中学校
 

PR

無題ドキュメント
Copyright (C) Soccer & Soccer 中学サッカー・U-15 All rights reserved