東北地域U−15サッカー情報

中学サッカー及びクラブサッカーの情報を掲載します。
ナイキカップU-13、中体連、ジュニアユース、高円宮杯、関連HPなど地域情報をお待ちしております。
地区掲示板へ書き込むか、Eメールでお寄せ下さい。 m(_ _)m

全国大会
■新東北ページ


東北中学校大会歴代記録BUTCH'S cellar | 平成14年度 東北中学校サッカー大会 準公式HP


平成18年度

■高円宮杯 第18回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東北大会

   組合せ


■東北中学校サッカー大会

   組合せ


平成17年度

■高円宮杯 第17回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東北大会

    組合せ

■東北中学校サッカー大会

   組合せ(PDF)


平成16年度

■高円宮杯 第16回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東北大会

    組合せ

■東北中学校サッカー大会

   組合せ



平成13年度


■高円宮杯 第13回 全日本ユース(U−15)サッカー選手権 東北大会

   優 勝 ベガルタ仙台JY
   準優勝 山形FC
   3 位 盛岡市立厨川中学校
   3 位 秋田第一FC
   →→→大会トーナメント表はこちらへ


■東北中学校サッカー大会

平成13年度 東北中学校総合体育大会 サッカー大会
2001.8.3
(青森県五戸町ひばり野公園陸上競技場ほか) 

 ▼準決勝 
山形一  1(1―0)0  泉 
(山形)  (0―0)  (秋田) 
郡山三  1(1―0)0 鶴岡三 
(福島)  (0―0)  (山形) 

 ▼決勝 
郡山三  2(1―0)0 山形一 
(福島)  (1―0)  (山形) 
(郡山三は初優勝) 
  
 ▼全国大会代表決定戦 
鶴岡三  4(1―2)2  泉 
(山形)  (3―0)  (秋田) 
(郡山三、山形一、鶴岡三が全国大会出場)


東北中学校大会記録

東北中学校サッカー大会入賞校
開催年度 東北
全国
優 勝
(全国出場)
2 位
(全国出場)
3 位
(上段が全国出場)
2005/H17 26 36 青森山田中 青森 白石中 宮城 北陵中
秋田南中
岩手
秋田
2004/H16 25 35 厨川中 岩手 長井南中 山形 松島中
向陽中
宮城
福島
2003/H15 24 34 北陵中 岩手 中新田中 宮城 荻野中
山形
2002/H14 23 33 湊中 青森 鏡石中 福島 東北学院中
泉中
宮城
秋田
2001/H13 22 32 郡山三中 福島 山形一中 山形 鶴岡三中
泉中
山形
秋田
2000/H12 21 31 二本松一中 福島 北松園中 岩手 花巻北中
秋田東中
岩手
秋田
1999/H11 20 30 泉中 秋田 城東中 秋田 郡山六中
富田中
福島
福島
1998/H10 19 29 湯本一中 福島 山形二中 山形 遠野中
酒田三中
岩手
山形
1997/H9 18 28 郡山五中 福島 城東中 秋田 古川東中
北陵中
宮城
岩手
1996/H8 17 27 山形二中 山形 古川東中 宮城 北陵中 岩手
1995/H7 16 26 遠野中 岩手 小名浜一中 福島 天童一中 山形
1994/H6 15 25 大宮中 岩手 秋田東中 秋田 蒲町中 宮城
1993/H5 14 24 北陵中 岩手 三本木中 青森 山形三中 山形
1992/H4 13 23 紫波一中 岩手 錦中 福島 櫛引中 山形
1991/H3 12 22 植田中 福島 秋田南中 秋田 根城中
全国第3位
青森
1990/H2 11 21 三本木中 青森 紫波一中 岩手 二本松一中 福島
1989/H1 10 20 山形六中 山形 植田中 福島 浪岡中 青森
1988/S63 19 四倉中 福島 遠野中 岩手 山形六中
全国第3位
山形
1987/S62 18 蒲町中 宮城 山形四中 山形 遠野中 岩手
1986/S61 17 小名浜二中 福島 遠野中 岩手 三本木中 青森
1985/S60 16 小名浜二中 福島 花巻中 岩手 泉中 秋田
1984/S59 15 松島中 宮城 釜石二中 岩手 山形二中 山形
1983/S58 14 小名浜二中
全国第2位
福島 八木山中 宮城 三本木中 青森
1982/S57 13 西目中 秋田 五戸中 青森 小名浜二中 福島
1981/S56 12 遠野中 岩手 小名浜二中 福島 根城中 青森
1980/S55 11 五戸中 青森 松島中 宮城 小名浜二中 福島
全国中学校サッカー大会東北代表校
開催年度 岩手県&青森県 秋田県&山形県 宮城県&福島県
1979/S54 10 五戸中 青森 山王中 秋田 小名浜二中 福島
1978/S53 五戸中 青森 秋田東中 秋田 亘理中 宮城
1977/S52 沼宮内中 岩手 山形一中 山形 小名浜二中 福島
1976/S51 五戸中 青森 秋田東中 秋田 宮城野中 宮城
1975/S50 沼宮内中 岩手 秋田東中 秋田 松島中 宮城
1974/S49 沼宮内中 岩手 土崎中 秋田 松島中
全国第2位
宮城
1973/S48 五所川原一 青森 秋田東中 秋田 仙台中田中 宮城
1972/S47 沼宮内中 岩手 山王中 秋田 松島中 宮城
1971/S46 三本木中 青森 鶴岡二中 山形 塩釜一中 宮城
1970/S45 大槌中
全国第3位
岩手 河辺中 秋田 西多賀中 宮城
※全国大会出場校について 東北代表枠は3校である。昭和45年〜54年度は、東北大会は未実施で、2県(固定)より1校が全国大会出場。昭和55年から東北大会開催、平成8年までは、1県より1校までとの規定があり、2県(変動)4チームでの予選トーナメントで全国大会出場校が決まり、その3校での決勝リーグを実施。平成9年からは、1県より複数校の出場が可能となり現在の大会方式に変わり、3位校2校のうちの上段が、代表決定戦の結果、全国大会出場校となった。また、開催地枠で、昭和63年に山形七中(山形)が、平成10年に滝沢南中(岩手)が出場している。