横浜市U−15サッカー情報

トップページ
関東地域
神奈川県
金沢区 /磯子区 / 港南区 / 戸塚区 / 保土ヶ谷区 / 南区 / 栄区 / 港北区 / 都筑区 / 旭区 / 神奈川区 / 瀬谷区 / 緑区 / 中区 / 泉区 / 西区 / 青葉区 / 鶴見区


【横浜市中学校チーム戦績表】

過去3年間の大会別戦績、上位100チームです。(H16.10.10更新)



【横浜市大会】
  県大会横浜地区予選会
4月、5月
中体連・横浜市大会
7月
市長旗争奪ジュニア大会
10〜11月
日産スタジアム杯
1〜3月
年度 優 勝 準優勝 優 勝 準優勝 優 勝 準優勝 優 勝 準優勝
2009/H21 地区予選            
2008/H20 桐蔭学園
金沢中
若葉台中
日野南中
城郷中
六角橋中
鴨居中
日限山中
桐蔭学園 あざみ野 桐蔭学園 横浜F・マリノス 桐蔭学園 金沢中
2007/H19 桐蔭学園
大綱中
若葉台中
南戸塚中
 
田奈中
篠原中
金沢中
丸山台中
桐蔭学園 豊田中 SCH FC
奈良中
大綱中 桐蔭学園
2006/H18 桐蔭学園
森中
富岡中
日限山中
みたけ台中
日吉台西中
釜利谷中
平戸中
桐蔭学園 本郷中 横浜FC鶴見JY 富岡中 桐蔭学園 岩崎中
2005/H17 桐蔭学園
城郷中
釜利谷中
丸山台中
六角橋中
日大
富岡中
日野南中
 
桐蔭学園 公文国際  SCH FC 桐蔭学園 桐蔭学園 末吉中
2004/H16 桐蔭学園
浜中
若葉台西中
秋葉中
浅野中
篠原中
岩崎中
上郷中
桐蔭学園 六角橋中 横浜F・マリノスB 横浜FC泉 六角橋中 日野南中
2003/H15 荏田南中 上郷中 浜 中 桐蔭学園 浜 中 横浜栄FC 桐蔭学園 秋葉中
2002/H14 並木中 奈良中 桐蔭学園 鶴ヶ峯中 桐蔭学園 横浜FC泉JY 桐蔭学園 富岡中
2001/H13 岩崎中 篠原中 若葉台東中 岩崎中 桐蔭学園 横浜栄FC 富岡中 老松中
2000/H12 野庭中 秋葉中 桐蔭学園 日吉台中 横浜栄FC 戸塚中 戸塚中 浜 中
1999/H11 桐蔭学園 日吉台中 桐蔭学園 日吉台中 横浜栄FC 上永谷中 岩崎中 戸塚中
1998/H10 岩崎中 豊田中 秋葉中 桐蔭学園 桐蔭学園 若葉台東中 桐蔭学園 戸塚中
1997/H 9 桐蔭学園 平戸中 桐蔭学園 城郷中 横浜栄FC 大綱中
1996/H 8 桐蔭学園 桐蔭学園
1995/H 7 大綱中 横浜栄FC
1994/H 6 浜中 横浜栄FC
1993/H 5 東鴨居中 横浜マリノス
1992/H 4 日野南中 横浜栄FC
1991/H 3 希望が丘中 浜中
1990/H 2 庄戸中 日産FC
1989/H 1 汲沢中 古河JY


■平成16年度 横浜市中学校総合体育大会サッカー大会
  兼 県中学校総合体育大会サッカー大会 横浜地区予選会

  トーナメント表は、こちらへ


■平成16年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜地区予選会

   今年度より競技方法が変わりました。
    ・18区を4分割し、各ブロックから上位3チームを決め、合計12チームが県大会へ出場する。
    ・ブロック内の競技運営方法は、各ブロックに一任する。
      (リーグ戦を目指すが、会場等の関係でトーナメントの場合もある。継続的検討事項)
    ・県大会出場12チームには、夏の横浜市大会シード権を獲得する。

            ◆試合結果の掲示板は、こちら
            ◆その他の掲示板は、こちら

ブロック 県大会出場校 競技方法 対戦表
A 青葉区
瀬谷区
緑区
神奈川区
西区
1位 桐蔭学園
2位 浅野中学校
3位 中山中学校 
1次予選
 神奈川区・緑区-トーナメント
 瀬谷区・青葉区・西区-リーグ
 (各グループから上位2校決勝トーナメントへ)
決勝トーナメント
 上位3校が県大会出場 
B 鶴見区
中区
磯子区
港北区
都筑区
1位 浜中学校
2位 篠原中学校
3位 日吉台中学校 
1次リーグ戦
 (リーグ上位2校決勝トーナメントへ)
決勝トーナメント戦
 上位3校が県大会出場  
C 旭区
保土ヶ谷区
金沢区
南区
1位 若葉台西中学校
2位 岩崎中学校
3位 希望ヶ丘中学校
1次リーグ戦
 (リーグ上位2校決勝トーナメントへ)
決勝トーナメント戦
 上位3校が県大会出場
D 港南区
戸塚区
栄区
泉区
1位 秋葉中学校
2位 上郷中学校
3位 日野南中学校
1次リーグ戦
 (リーグ上位2校決勝トーナメントへ)
決勝トーナメント戦
 上位3校が県大会出場 




■平成15年度 第38回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会

   組合せはこちら


■平成15年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜地区予選会

   組合せはこちら


■平成15年度 神奈川県中学校サッカー大会 横浜地区ブロック予選会

ブロック ブロック代表 ブロック予選状況 日程 トーナメント表
青葉区+瀬谷区 1位:桐蔭学園
2位:あざみ野
3位:奈良
4位:もえぎ野
     桐蔭 2−1 青葉台
    奈良 3−0 瀬谷
もえぎ野  2−0 鴨志田
あざみ野 4−0 市ヶ尾
準決勝   桐蔭 2−1 奈良
    あざみ野 2−1 もえぎ野
決勝    桐蔭 2−0 あざみ野

   
緑区+神奈川区 1位:浅野学園
2位:森村学園
3位:鴨   居
4位:十日市場
 4/20にベスト4(市大会出場権利獲得)が決まりました。
@浅野学園3-0田奈
A鴨居2-0菅田
B松本1-2十日市場
C森村学園2-1霧が丘

準決勝は4/27森村学園会場にて
@浅野学園 1-0 鴨居
A十日市場 0-3 森村学園
決勝は 4/29 に中山中学会場にて 9:30キックオフ
浅野学園 4-3(前半2-2) 森村学園

また、関連情報は十日市場中学サッカー部非公認サイト「がんばれ十中」の掲示板等に書き込まれています。
   
鶴見区+中区+磯子区 1位: 浜
2位:岡 村
3位: 森
4位:洋光台第一
【準々決勝】
浜      7−0 鶴見
洋光台第一 2−1 洋光台第二
岡村     2−0 汐見台
森      2−1 生麦
準決勝・決勝は29日洋光台第1中にて行われます。

   
港北区+西区+都築区 1位:慶 応
2位:荏田南
3位:サレジオ
4位:中 川
【1回戦】
  中 川   3−0 中川西/ 慶応普通部 2−0 武 相
 サレジオ  4−0 高 田/ 都 田   2−0 岩井原
【2回戦】
 左側が勝利チーム
 荏田南 7−2 樽町  都田  0−0 日大(PK勝ち)
 新田   −  老松(スコア不明) サレジオ1−0 日吉台
【準々決勝】左側が代表
 中川 1−0 川和
 慶応 1−0 日吉台西
 サレジオ ー 新田(スコアはわかりません)
 荏田南 4−0 都田
【準決勝】
 慶応 0−0 中川(PKで慶応が勝ち)
 荏田南 4−0 サレジオ
【3位決定戦】
 サレジオ5−2 中川
【決 勝】
 慶応 2−2 荏田南(PKで3−2慶応勝ち)
4/13〜29 
旭区+保土ヶ谷区 1位:岩崎
2位:希望ヶ丘
3位:境木
4位:若葉台西
 準決勝  希望ヶ丘 3−1 境木
       岩崎 3−2 若葉台西
3決     境木 1−0 若葉台西
決勝     岩崎 2−1 希望ヶ丘
4/13〜27
金沢区+南区 1位:富 岡
2位:六浦
3位:小田
4位:六ッ川
【準々決勝】
富岡 3−0関東六浦
六ッ川2−0釜利谷
小田 2−0大道
六浦 1−0永田

【準決勝】 富岡7−0六ッ川  六浦1−1PK3−2小田
【3 決】 小田2−1六ッ川
【決 勝】 富岡4−2六浦
4/13〜27
港南区+戸塚区 1位:野 庭
2位:港南台一
3位:秋 葉
4位:戸 塚
  *左側が勝利チーム
<1回戦>
 東永谷 2−2 名瀬(PMK)   笹下  2−1 深谷
 丸山台 3−1 南戸塚      公文国際3−2 日野南
<2回戦>
 秋葉  3−0 東永谷     芹が谷 3−1 舞岡
 平戸  6−0 港南      港南台一7−1 笹下
 戸塚  5−0 丸山台     豊田  0−0 上永谷 (PMK)
 大正  2−1 日限山     野庭  3−0 公文国際

<3回戦(代表決定戦)
 1 秋葉 5−1芹が谷   2 港南台一 8−0 平戸
 3 戸塚 5−0 豊田   4 野庭    2−0 大正

<準決勝>
 @港南台第一 3−0 秋葉
 A 野庭   3−0 戸塚
<3位決定戦>
   秋葉 5−0 戸塚
<決勝>
   野庭 2−0 港南台第一
 
栄区+泉区 1位:上 郷
2位:桂 台
3位:飯 島
4位:本 郷
桂台 3−1 泉が丘
飯島 2−0 上飯田
本郷 5−0 岡津
上郷 6−0 中和田
4チームが市大会に進出決定

【準決勝】 桂台 4−0 飯島 上郷 5−0 本郷
【3  決】 飯島 4−1 本郷
【決 勝】 上郷 2−0 桂台

4/13〜27

          <組合せ情報をお知らせください。  メール先   FAX:045-773-0615>


■平成14年度 神奈川県中学校サッカー大会・横浜市ブロック予選会

  ※各ブロックより上位4チームが、横浜市予選会出場権を得る

▲第1ブロック・・・青葉区+瀬谷区−−−−−−−≫●代表 1位:桐蔭学園/2位:美しが丘/3位:青葉台/4位:奈良
▲第2ブロック・・・緑 区+神奈川区−−−−−−≫●代表 
▲第3ブロック・・・鶴見区+中 区+磯子区−−−≫●代表 トーナメント表へ
▲第4ブロック・・・港北区+西 区+都筑区−−−≫●代表 BEST4 日大  /荏田南/日吉台 /城郷  トーナメント表へ(サレジオ学院HPリンク)
▲第5ブロック・・・旭 区+保土ヶ谷区−−−−−≫●代表 BEST4 若葉台東/境木 /希望が丘/岩崎  トーナメント表へ
▲第6ブロック・・・金沢区+南 区−−−−−−−≫●代表 BEST4 富岡  /並木 /横浜  /富岡東 トーナメント表へ
▲第7ブロック・・・港南区+戸塚区−−−−−−−≫●代表 BEST4 大正  /平戸 /公文国際/秋葉  トーナメント表へ
▲第8ブロック・・・栄 区+泉 区−−−−−−−≫●代表 


■平成13年度 神奈川県中学校サッカー大会・横浜市ブロック予選会

  ※各ブロックより上位4チームが、横浜市予選会出場権を得る

▲第1ブロック・・・青葉区+瀬谷区−−−−−−−≫●代表 1位桐蔭学園/2位谷本  /3位美しが丘/4位市ヶ尾
▲第2ブロック・・・緑 区+神奈川区−−−−−−≫●代表 1位六角橋 /2位浅野  /3位神大附属/4位田奈
▲第3ブロック・・・鶴見区+中 区+磯子区−−−≫●代表 1位岡村  /2位浜   /3位汐見台 /4位洋光台二トーナメント表
▲第4ブロック・・・港北区+西 区+都筑区−−−≫●代表 1位篠原  /2位大綱  /3位城郷  /4位新田
▲第5ブロック・・・旭 区+保土ヶ谷区−−−−−≫●代表 1位若葉台西/2位若葉台東/3位希望が丘/4位岩崎
▲第6ブロック・・・金沢区+南 区−−−−−−−≫●代表 1位永田  /2位小田  /3位関東学院/4位南が丘トーナメント表
▲第7ブロック・・・港南区+戸塚区−−−−−−−≫●代表 1位戸塚  /2位野庭  /3位秋葉  /4位豊田トーナメント表
▲第8ブロック・・・栄 区+泉 区−−−−−−−≫●代表 1位上郷  /2位山手学院/3位小山台 /4位桂台